PDA

Просмотр полной версии : Міністр освіти вимагає звітів щодо викладання у ВНЗ українською мовою. Шо ...

Вне Зоны Доступа
07.08.2008, 13:37
Міністр освіти вимагає звітів щодо викладання у ВНЗ українською мовою. Шо делать???

Ректори всіх українських вищих навчальних закладів до 19 квітня повинні подати міністру освіти відомості про те, в якому стані справи з викладанням предметів українською мовою.

Таку вимогу висунув до керівників ВНЗ міністр освіти Іван Вакарчук на підсумковій колегії міністерства.

Крім того, вузи повинні підготувати пояснювальні – чому досі використовується недержавна мова.

Міністр освіти також повідомив, що відповідальність за виконання програми переходу на держмову лежатиме на вузах, які у контрактах з викладачами повинні прописати обов'язкове ведення навчання українською.

Відповідно, якщо викладач цієї норми не дотримується, значить наявні порушення контракту з усіма наслідками, що випливають для працівника, зазначає видання, припускаючи, що такими наслідками може бути і звільнення.

Вне Зоны Доступа
07.08.2008, 13:38
А если я не учил украинский, так что, путь к диплому о ВО мне заказан?

Космонавтка
07.08.2008, 13:50
Вот так...... *-)....... *В Риге, кстати, приятно удивило то, что везде указатели на 3-х языках: местном, английском и русском. Все спокойно переходят на русский язык и оказывается, чтобы получить хорошую работу, обязательным условием есть знания русского языка (письменный и устный).

Анна Австрийская
07.08.2008, 13:57
Сейчас многие идут учится в учебные заведения в Европу, Америку и почему-то никому не приходит в голову спросить "А что мне нельзя в Сорбонне учится - я ведь не учил никогда французский?"

Или может я в Москве смогу без знания русского получить высшее образование? Но если только это происходит с Украиной, то ....

Анна Австрийская
07.08.2008, 14:00
Правильно Ника, все языки учить надо и чем больше тем лучше, и тем легче найти работу!

Но спосили вы в Риге можно ли найти работу без знания латвийского языка или получить высшее образование?

Бриз
07.08.2008, 14:01
А, что Галина у вас такие же пристижные ВВУЗЫ как Сарбона, что туда народ прет со всех стран. Мне кажется, что украинцы в большинстве своем хотят получить пристижную специальность в Москве или в Сарбоне или в Англии.

Вне Зоны Доступа
07.08.2008, 14:03
и на какое будущее расчитывает Украина, если она априори отсекает ребят, не знающих украинского?

Бриз
07.08.2008, 14:06
Сергей, Украина думает, зачем тратить деньги на образование, русскоязычные украинцы поедут в Россию отучаться и вот тебе готовый специалист причем бесплатно.

Анна Австрийская
07.08.2008, 14:13
Априори, ребята должны знать украинский, его легче выучить чем французский.А если отучатся в России, поверьте на Россию и работать будут.

А Сорбонну я к примеру привела. Едут учится за границу во всевозможные заведения. И причем здесь престиж ? Если престижный, то на ураинском, а если нет , то можно и на русском? Так Лена?

Вне Зоны Доступа
07.08.2008, 14:21
Так я знаю украинский! И люблю его!

Но говорю я по-русски! С самого рождения! Как вы, вероятно, на украинском! И, Слава Богу, понимаете меня на русском.

Но с какого, спрашивается, переляку, я должен говорить по-украински, если мой язык *- русский!?

Космонавтка
07.08.2008, 14:21
Вот поэтому, Галина, и необходимо вводить 2 госуд. языка в нашей стране. Языковой дискриминации ни при поступлении в ВУЗ, ни в школах быть не должно. Тем более, под угрозой не ведения лекций на укр. языке преподавателей увольнять. Бредятина!!!

Вне Зоны Доступа
07.08.2008, 14:26
К тому же полистайте этот новый учебник истории на украинском языке: такое впечатление, как-будто речь идет о другом гос-ве.

Калигула
07.08.2008, 14:38
Сергей Василенко

А кто запрещает Вам общатся на русском?

Вот я, мой родной украинский, с вами общаюсь на русском.

И не ною по єтому поводу

Калигула
07.08.2008, 14:42
Сергей Василенко

"К тому же полистайте этот новый учебник истории на украинском языке: такое впечатление, как-будто речь идет о другом гос-ве. "

Если сравнить с учебником по истории УРСР то впечатление действительно как про другое государство :-D

Вне Зоны Доступа
07.08.2008, 14:45
re:

так какого рожна мои дети должны сейчас начинать изучать новый для себя язык? пол-страны говорит по-русски и нам это удобно!

Космонавтка
07.08.2008, 14:56
Не просто говорит, а думает на русском языке, т.к это был язык с рождения, а украинский учили в школе. Никто не говорит, что не понимает по- украински, но говорить и думать на украинском невозможно. Так как можно сейчас угрожать тем, что уволят с работы за преподавание не на украинском или не возьмут в ВУЗ?

Космонавтка
07.08.2008, 15:05
Наташа, исторически повелось...И переучивать нас русскому и наоборот- бред чистой воды. К выборам эта тема опять всплывет, посмотрите. Мы уже обсуждали этот вопрос в теме "Язык".

Космонавтка
07.08.2008, 15:13
Конечно!!! Мы все понимаем друг друга! И на украинском, и на русском. Зачем нам ссориться? Надо ввести 2 языка, и споры вообще отпадут! :-D

Анна Австрийская
07.08.2008, 16:04
Никогда не посорят! У меня огромное количество друзей и этнических руских и россиян, во такие классные *(Y)! И здесь много здравомыслящих, но есть такие с какими я просто даже не буду продолжать дискутировать. Поскольку ни здорового конформизма ни консенсуса от них дождаться нельзя.

Анна Австрийская
07.08.2008, 16:08
Ника, не споры пропадут, а язык! Русскому языку нечего бояться - за ним огромное сильное государство! А украинский больше некому . Вы знаете, как могущественная Франция защищает свой, казалось бы, устоявшийся язык.

Английский его душит...

Автор Кама
07.08.2008, 16:08
изучать и знать можно хоть языки аборигенов Папуа Новая Гвинея и общаться в своем кругу на них, но знать и мочь общаться на языке той страны где проживаешь ты обязан, а также составить бумаги...

Баунти
07.08.2008, 16:37
хочу кое-что сказать по поводу западенцев, я со своим классом ездила во львов на экскурссию, так вот, мы там не встретили ни одного человека говорящего на укр.яз! они говорят на суржике(половина слов на рус.яз , но с укр. акцентом (md)), мои дети (учащиеся русской школы) делели замечания даже ГИДУ :-S, который обязан знать язык! а не знает!!!!! *:-@ *а нам пеняют!!!!

Гоморра
07.08.2008, 18:28
Что-то я не увидела здесь ни одного поста о том как преподавателям переходить на украинский, преподавателям высокого класса, которые заслуживают высочайших похвал и уважения, преподавателям, которые выучили не одно поколение профессионалов, преподавателям, которые на украинском говорят с трудом, но от этого не становятся плохими преподавателями....

Хотя есть вариант: нанять переводчиков :-D .

Это смешно: анатомия на украинском, сопромат на украинском, биохимия на украинском, генетика на украинском...

Хочет министр этот вопрос контролировать, пусть проконтролирует подготовку украиноговорящих преподавателей на предмет их профессионализма.

Бриз
07.08.2008, 18:28
Елена, а чуть южнее Львова, в Черновицкой области, там помесь языков русского, польского и молдавского, так что Киевляне, если предут в село хрен чего поймут из разговорной речи. Простите за выражение.

Бриз
07.08.2008, 18:30
Алемаева, всех преподавателей собрать и научит их украинскому. Не хотят заставить.

Автор Кама
07.08.2008, 18:34
в Украине не практикуется заставят, Вы путаете...

на мой взгляд смена поколений преподавателей и будет обучать на украинском...

Абориген
07.08.2008, 18:37
А матюкаться тоже скоро на украинском заставят? Как будет на мове х.й, п...а и всё остальное, кто подскажет?

Гоморра
07.08.2008, 18:38
Когда в наши ВУЗы приезжают "гуру" из-за "оттуда", так для них переводчиков приглашают, они не парятся, преподают на своем родном языке, при чем часто студенты наши на их же родном задают им вопросы, которые ставят их в тупик, у них нет на них ответов, а вот наши преподы после таких реформ в образовании побегут туда *к ним, выучат их язык, будут получать высокие з\п, им это будет выгоднее, чем переучиваться преподаванию на украинском.

Указы пишут, а мотивации НЕТ.

Анна Австрийская
07.08.2008, 18:44
Госпожа Алемаева, вы не поверите!

Именно генетику, биохимию и анатомию я изучала на украинском и смешно мне не было! Если надо - авторов приведу. Мне абсолютно все-равно на каком языке читать. После того как я закрою книгу и вы меня спросите на каком языке я читала, я вряд ли смогу ответиь. Но и преподаватели читали лекции и большинство учебников у нас были на украинском языке. И это не помешало мне заслужить уважение на биологическом факультете МГУ и даже получить приглашение на работу. Никто даже не задумывался, что биологию я учила на украинском.

Гоморра
07.08.2008, 18:50
Честь и хвала Вам и Вашим преподавателям. В нашем регионе таких преподавателей днём с огнём не сыщешь. Самые лучшие преподаватели русскоязычные, так сложилось исторически, и им переучиваться на старости лет ой как тяжко. А молодые преподы им и в подмётки не годятся, зато по-украински могут. Так кто важнее? Высокопрофессиональный преподаватель, русскоязычный, или *украиноговорящий профан?

Напомню: я говорю о нашем регионе.

Анна Австрийская
07.08.2008, 18:51
Еще вам приведу пример из жизни.

Одна моя студентка всегда посмеивалась над моей националистической идеологией. Но год назад она поехала в один из восточноукраинских ВУЗов работать на научной работой, поскольку этот ВУЗ специализировался по этой теме. Еще вначале она спросила, на каком языке готовить доклад на конференцию. Ей ответили - на каком хотите.Естественно, она готовила на своем родном. Но когда на конференции *она начала читать, ее с сарказмом остановили и предложили не показывать свои познания в языках , а говорить на НОРМАЛЬНОМ языке.

Анна Австрийская
07.08.2008, 18:54
Желудков, а ты без этих слов попробуй изъяснятся. Так приятно... Честно.

Хоть перевод есть - я тебе шепну когда-то, но они почему-то не злые и матерится ими не получится, увы

Гоморра
07.08.2008, 18:59
Галина, а Вы переедете к нам в Одессу попреподавать? У наших студентов будет на Вас такая же реакция как и на Вашу студентку, только подипломатичнее, они просто будут Вам вопросы задавать постоянно о том как перевести тот или иной проф.термин, а не будут заниматься своим прямым делом: учить дисциплины.

Анна Австрийская
07.08.2008, 19:22
Первое, вы невнимательны, она , зная где находится переспросила "На каком языке готовить доклад?"

Ответ вы помните.

Второе. Когда я училась, у нас была девочка из Воркуты. Она все время переспрашивала преподавателей, посколку в жизни не разговаривала на украинском. Ей посоветовали сесть в первый ряд, чтоб *тихонько спрашивать, не прерывая лекцию.Уже до конца первого семестра у нее проблем не было. Училась очень хорошо, хотя на украинском так и не разговаривала.

Поэтому с удовольствием приеду в Одессу почитать лекции. И даже уверена что меня поймут, хотя может и не примут :'(

Гоморра
07.08.2008, 19:26
Студенты -то примут, а вот преподаватели, врядли.

Гоморра
07.08.2008, 19:34
Неоспоримый факт: преподавателей высокого уровня украиноязычных *на *юго-востоке Украины не хватает, *как и студентов, готовых получать ВО на украинском языке. *Если студент оплачивает свое образование, он хочет его получать на том языке, на котором ему удобно.

Баунти
07.08.2008, 19:51
я училась в ВУЗе 10 лет назад, и уже тогда заставили всех преподавателей читать лекции на укр., и что? все бумаги(планирование, текст лекций и т.д.) велось на укр., а лекции как были на рус. так и остались ;-)

Баунти
07.08.2008, 19:55
не выйдет заставить целое поколение говорить только на укр. :-D прийдется прибегнуть к репрессиям, будем надеяться до этого наша власть не опустится *-) последствия могут быть трагичными (для власти) :-)

Баунти
07.08.2008, 20:36
знать должен, но использовать в повседневной жизни не обязан! человек имеет право выбора. ;-)

Баунти
07.08.2008, 20:39
Христина Гаврилович

а вот вы владеете недостаточно :-)

в вашем сообщении 3 ошибки :-(

Не Для Робких
07.08.2008, 20:51
Я працюю в Національному університеті "Острозька Академія" в нас викладання ведеться двома мовами українською і англійською, як би Росія не старалась російська мова ніколи не стане міжнародною, російську вже почали забувати країни бувшого соц табору, в Польщі мене краще розуміли коли я говорив українською, тільки частина старших людей ще розуміє російську. В Україні російську розуміють всі і слава Богу, та тільки знати українську теж зобовязані всі.

Кристалл
07.08.2008, 21:04
Христина, для початку треба бути громадянином, маю наувазі усвідомлювати себе таким, а не платити податки не по своїй волі і хаяти уряд. То ж як бачиш про громадянство не йдеться. Про повагу. Гості(русифіковані) не поважаючи господарів(україномових) іх традиції, мову, культуру, державний устрій і тд демонструють неповагу до себе самих, то ж про повагу теж нейдеться. Застосовувати репресії до неукраїно мовних ніхто небуде, просто смішно українці себе поважають. Буде панове (неукраїно мовні) наступне. Згадайте Моїсея що водив жидів по пустелі 40 років, чого? Що б вмер останній раб. Про що йдеться, більшість жидів з рабською свідомістю померла, іншими словами ті з "рабів" що лишились не могли суттєво впливати на нову генерацію євреїв що прагнули свободи і своєї держави. То ж можем порахувати незалежність проголошена в 1991р. зараз 2008р. рахуйте панове раби скільки вам лишилось.

То ж повертаючись до назви цієї теми відповідь очевидна, вчити українську *;-)

Анна Австрийская
07.08.2008, 21:30
Тільки що побачила, що мій пост 23:22 пішов не весь.

Та студентка, коли повернулася сказала: " Туди я їхала космополіткою, а приїхала націоналісткою".

Таким відношенням до нас самі й формують радикальних , а не поміркованих націоналістів!

Анна Австрийская
07.08.2008, 21:32
Апостроф, Христинко і я довго шукала. Він саме тут в "одноласниках" чомусь не йде. Я ставлю або лапки , або нічого як і вийшло у тебе.

Гоморра
07.08.2008, 21:49
Який жах!

Христина Гаврилович, Ігор Ковальчук, будь ласка, не мелить дурниць!

Вас ніхто не примусує розмовляти, вивчатися, та думати на російській мові, будь ласка не змушуйте громадян, яки живуть з вами в однієї державі розмовляти, вчитися, думати українською. Це ви не поважаєте своїх співвітчизників. Таку дурницю написати про те, що російську мову забувають :-D ха-ха-ха-ха!!!! О це так анегдот! Розповіси його десь у Франції, але Єгипті, але десь ще... Це дурниця, яку ви сами вигадали, чи підказав хтось?!

Гоморра
07.08.2008, 22:02
"Гості(русифіковані) не поважаючи господарів(україномових)", рабами нас назвали (Y)

Вы, хозяева жизни в Украине, вы подтираете зады всей Европе, вытираете сопли их детям, моете за ними посуду.... вы остарбайтерами были, есть и будете.

Кристалл
07.08.2008, 22:31
Alemaeva Алемаева дуже прошу не розбий стіну головою бючись в істериці, не турбуй сусідів, хіба ж вони чим перед тобою завинили. :-D

Гоморра
07.08.2008, 22:53
Какая на х... истерика?! ВОЙНА началась! В одном государстве воюют соотечественники, а вы мне тут стены, головы, мова, язык, НАТО, ШМАТО, ОУН-УПА, Бандеры, Шухевичи....меня это всё уже не ...ет.

Анна Австрийская
08.08.2008, 07:03
Вы, хозяева жизни в Украине, вы подтираете зады всей Европе,

вытираете сопли их детям, моете за ними посуду.... вы остарбайтерами

были, есть и будете.

Если уже мы все так меркантильны, то деньги за "подтирание задниц" идут в бюджет государства Украина! А как известно из времен могущественного Рима: "Деньги не пахнут"

Можете не отвечать - отбываю в Крым (H) ! Комп искать там не буду, а футболку с надписью Бандерштат и портретом Бандеры беру. Может не убьют?

Не Для Робких
08.08.2008, 07:48
Алемаева, какая же ты матерщина *(N)

Вне Зоны Доступа
08.08.2008, 08:32
Галине Терпак хорошо отдохнуть!

Футболку лучше не надеввайте, а то вы в ней будете легкоузнаваемой и неполноценной на фоне гордых русских крымских гор. Есть шанс остаться в Крыму навсегда.

А Бендюку скажу: не путайте матерщину с правдой.

Автор Кама
08.08.2008, 09:33
:-O

Bassboy
08.08.2008, 10:41
Христина Гаврилович "Кожний громадянин, який поважає себе, повинен володіти державною мовою. Українська повинна бути обовязковою при вступі у ВУЗи та приході на будь-яку державну роботу....

..........Навіюється продовження:

Для тих хто не знає значення слів "дротохід", "штрикавка", "пупорізка", "наразі", "кватирка" ми вже готуємо концентраційні табори....... *-)

Калигула
08.08.2008, 11:05
Сергей Адаменко

(md)

Bassboy
08.08.2008, 11:09
Богдан, согласен (md)! Громадяни які себе поважають - І сорт, які себе не поважають - ІІ сорт?

Парфюмер
08.08.2008, 12:17
Як на мене, кожен має право рзмовляти, тією мовою, якою йому зручно, але в ВНЗ викладання має проводитись на українській мові!!!

Громадянин який не володіє українською мовою, не достойний називати себе громадянином України!!!

Bassboy
08.08.2008, 12:27
Мар'яне, а куди ж дівати недостойних? Що з ними робити?

Bassboy
08.08.2008, 12:31
Принудительно? *-)

Баунти
08.08.2008, 13:12
Христина Гаврилович

может вы плохо знаете клавиатуру, но вы так же имеете в своём лексическом запасе очень много рус. слов которые каверкаете на укр. :-) я знаю укр. яз. в совершенстве,но я не корчу из себя "щиру українку", а общаюсь как хочу Я, а не как мне навязывают :-D

Гномик Номер Семь
08.08.2008, 17:57
вчити українську!!!!!!!!

Гномик Номер Семь
08.08.2008, 17:59
недостойних Сергію висилати!!!!як колись нас!!!!

Arsen Miln
08.08.2008, 18:17
Але перед тим дати їм шанс вивчити мову за рік, не будемо подібними на них, коли серед ночі, в чомі вдіті (у піжамі) на сибір у вагони пакувала!!!! (sc)

Arsen Miln
08.08.2008, 18:19
Я вважаю , що живучи в Україні, це достатньо часу!

Баунти
08.08.2008, 20:15
Христина Гаврилович

учите укр.яз и не хамите :-)

а заодно загляните в словарь и узнайте что такое "жизофрения"

вступі у ВУЗи та приході на будь-яку державну роботу!!! * -это на каком языке?

у кого мания величия? :-D

Баунти
08.08.2008, 20:26
а вообще, таким узколобым личностям глупо что-то объяснять :-(

ваше мнение останется при вас, женщина, и грубость и оскорбления вас не красят :-S

на этом диалог считаю закрытым.

всього найкращого! * (F)

Гномик Номер Семь
08.08.2008, 23:26
Пане ВАЛЕРІЙ....ТИ ЖИВЕШ В УКРАЇНІ......І ВЧИ УКРАЇНСЬКУ!!!!!!БУЛА Б МОЯ ВОЛЯ.....ТИ Б ЇЇ ВИВЧИВ АБО СТАВ РОСЄЙСКИМ НАЦ.ГЕРОЄМ БО ПОМЕР ЗА ПЕРЕКОНАННЯ

Гномик Номер Семь
08.08.2008, 23:28
ХВАТИТЬ ЧЕРВОНІЙ СВОЛОТІ РОЗКАЗУВАТИ ЯК НАМ ЖИТИ!!!!!! БУДЬТЕ УКРАЇНЦЯМИ *АБО ЗАБИРАЙТЕСЬ ГЕТЬ!!!!!