Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2015, 19:36
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Пушкин. Избранная лирика

«Перед нашими глазами с детства как бы стоит надпись, огромными буквами написано: «Пушкин. Это имя, этот звук наполняет многие дни нашей жизни».

Слова А. Блока, который боготворил Пушкина, очень точно характеризуют отношение каждого из нас к величайшему гению нашей национальной культуры.

С самого раннего детства поселяются в нашей памяти пушкинские слова, образы, ритмы.

Зима Крестьянин торжествуя, На дровнях обновляет путь...

В чем же секрет обаяния пушкинской поэзии?

В абсолютном слухе Пушкина к музыке слов: «душа» его так «стеснена лирическим волнением», что изливается «свободным проявлением» в строках, словно пришедших вдруг, внезапно «минута — и михи свободно потекут».

В гармонически-глубокой личности поэта, которая так полно выразилась во всех его произведениях.

Сущность пушкинской личности — в необыкновенном жизнелюбии: «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать».

И в жажде общественно полезной жизни, отравившейся в вольнолюбивой лирике юного поэта. Вспомним оду «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня» и многое другое.

И в способности пылко, нежно любить и благородно отступить без упреков и жалоб ради спокойствия другой души:

Я вас любил так искренно, так нежно. Как дай вам бог любимой быть другим.

И в необычайно полном ощущении родины, в* которой «так много для сердца русского слилось».

И в остром чувстве времени. Пушкин вернее и глубже современников понимал свою эпоху, его волновала и конкретная человеческая жизнь. Он без внутреннего бунта принимал и неизбежность смерти (что* удивительно для такого полного физических и творческих сил человека, принимал спокойно, умиротворенно, как вечный закон природы:

И пусть у гробового входа Младая будет жизнь играть, И равнодушная природа Красою вечною сиять.

Ни у кого другого нет такой «светлой печали»11 Ею пронизана вся лирика Пушкина. «Печаль» — по тому что жизнь трудна и смерть неизбежна, «свет лая»— потому что жизнь все-таки прекрасна, а бессмертие поэт видит в творчестве: весь я не умру — душа в заветной лире прах переживет и тленья убежит.