Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2011, 07:26
А Не Пошел Бы Я На
Guest

Валя, попробую объяснить...
.
На сайте isrus.co.il есть статья "Армейский гиюр – впечатления изнутри". Статья - доброжелательная, оправдывающая необходимость армейского гиюра. Поэтому, можно, я считаю, положиться на факты которые в ней приводятся.
.
Вокруг "Натива" существует масса мифов, и поэтому портал IzRus решил "изнутри" ознакомиться с процессом обучения "русских" солдат по этой программе.
.
Вот и попробуем сообща.
.
Несмотря на распространенные слухи, никто не заставляет военнослужащих-неевреев идти на курсы "Натива". "Я нахожу претендентов на прохождение учебы и посылаю им приглашение
.
То есть, военнослужащий решает для себя, желает ли он стать частью еврейского народа на основании приглашения. Это уже плохо. Мне рассказывали, что видели, в Белорусси кажется, сохнутовское объявление такого примерно содержания: "Напоминаем, что право на возвращение в Израиль имеет любой человек, представивший документ о еврействе своего дедушки"
.
учителя на курсе разные, от ультраортодоксальных раввинов до представителей консервативного иудаизма
.
Ортодоксальный гиюр в консервативной упаковке! По моему, комментарии излишни.
.
Все трое заявили, что после перехода в иудаизм будут вести скорее не религиозный образ жизни
.
Вот в этом и есть главное отличие армейских гиюров от невоенных. Как бы плох был "гражданский" гиюр - такое там невозможно. *После такого заявления гиюр изначально перестает быть гиюром. Но читаем дальше...
.
...скорее "не религиозный, но традиционный образ жизни", и намерены соблюдать "кашрут", шаббат, отмечать еврейские праздники
.
Видимо, в понимании этих ребят - соблюдение шабата, это - субботний кидуш с последующим походом в каньон или в кино. И никто не собирается разубеждать их в этом
.
Возможно, если бы подобная система существовала на "гражданке", немало проблем алии были бы разрешены.
.
Вот! И в этом еще одна стороны политики признания армейских гиюров. Распространить все вышесказанное на гиюры "гражданские!...