Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Еврейский форум. Евреи - кто они? > Общение для лиц еврейской национальности

Общение для лиц еврейской национальности Информация о сегодняшних проблемах евреев и еврейском образе жизни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 19:43
Молния Молния вне форума
Senior Member

Михаил. Конечно Вы правы, но Вы так думали всегда, или такой взгляд появился потом? Я раньше об этом как-то не задумывался, возможно это была моя ошибка.
Старый 30.01.2010, 19:55
Адвокат Дьяв
Guest

Владимир, я не думал так раньше. То есть, когда жил в СССР, я думал в других плоскостях, по молодости, в основном о девочках. А серьезно, то больше о дрянной Советской Власти думал и как от нее удрать.
А сегодня я считаю, что Совдепия провалилась по многим пунктам, но ей удалось, из за информационной централизации, создать советской народ.
Между прочим, в Исраиле, между 30 по 70-е годы, тоже централизованно создавался исраильский народ. А потом началась эта дебильная бодяга уважения к разным "культурам".
Старый 30.01.2010, 20:29
Deja Vu
Guest

Михаил, мы с мужем тоже чесались от совецкой власти и мечтали удрать, но сначала посмотреть. Добро нажитое бросать было жалко (добра оказалось многа)
Муж долго освобождался от секретности и первая страна куда сьездили, на пробу, была Чехословакия.Понравилось до опупения, но язык не тот, у нас аглицкий, не чешский.
Потом в Израиль, там знакомых и родственников куча, климат ошарашил.Потом дочка в США уехала, мы почти распрощались с ней чуть ли не навсегда. Муж мне говорит в аэропорту иди прощайся, не скоро увидишь, а я поцеловала и сказала: до встречи.
И вдруг СССР рухнул, начали деньги хорошие зарабатывать, в магазинах еда появилась, на рынках овощи фрукты от крестьян. К дочке хоть каждый месяц можно ездить.
Все как в кино.
И чего уезжать?
Старый 30.01.2010, 20:35
На Память
Guest

Прошу прощение за "Островского"
и я вас,Миша,прощаю -понимаю,везде мерещится ....
на самом деле чем старше человек-тем больше он находился под влиянием "общности" - когда развалился союз- мне было 23 года - но я помню турпоездки в Баку,Киев, Бендеры - это было еще до того - просто люди тогда жили по другому другой жизнью - так как воспитывали уже не одно поколение -и мы гордились ,но видимо , не удалось до конца сплотить эту общность- иначе бы действительно не разбежались врассыпную все к независимости...
Старый 30.01.2010, 21:10
Адвокат Дья
Guest

Ирина, мы совсем про другие времена. Я писал про середину 70-х годов. У меня было добра в общей сложности, дырка от бублика и купленное пиянино. ( В Исраиле пришлось врать, что проглотил алмаз, а то уваженья никакого).
Вы уже были совсем в иной ситуации, и сегодня, тем более, не ставится вопрос "уезжать или нет". У каждого свои расчеты.
Старый 30.01.2010, 21:15
Адвокат Дьяв
Guest

А я считаю, что Союз распался, а советский народ продолжает жить.
Например, одно из ярчайших качеств советского народа - рефлекторное отрицание "клеветы", верной ( "а ви не замечаете что у нас и положительное есть") или неверной ( "ах, сука , как ты смел"). Это привито всем, от Балтики до Сахалина.
( По секрету : даже я - такой).
Старый 31.01.2010, 02:09
Молния Молния вне форума
Senior Member

Во всех странах с диктаторскими режимами делалась ставка на народ. И в нацистской Германии, и в фашистской Италии был один и тот же лозунг: "Один народ, одна страна и один вождь!". В СССР был лозунг или призыв: "Да здравствует советский народ- верный строитель коммунизма !" Потом , в анекдоте ,слово "верный" заменили на "вечный". Согласно официальной пропоганде, советский народ был. Во всяком случае, даже если его и не было, была ментальность, которая у многих осталась ещё и сейчас, она называется "совковой".
Старый 31.01.2010, 06:01
На Память
Guest

рефлекторное отрицание "клеветы", верной ( "а ви не замечаете что у нас и положительное есть")
Миша - возможно в поколении 60 -летних так и есть токо они помнят середину 70 х :-) -но уже 40 летним,и тем более 20-30 летним на это глубоко и с высокой колокольни - а ведь и именно они составляют теперь большинство - поколения то меняются- и уже выросло целое поколение-не знавшее совка - о какой ментальности теперь можно вести речь - хотя это прослеживается у всех уехавших лет 20 назад -вспоминается именно то,что было до отъезда - свойство памяти - но новые поколения бросаются в другую крайность -полный пофигизм к власти и аполитичность...
Старый 31.01.2010, 06:08
Deja Vu
Guest

Михаил, но именно в это время уехало из страны огромное колличество евреев. Была просто паника. Они бросали хорошие квартиры, дачи,продавали за бесценок антиквариат. В Москве это сейчас сотни тысяч долорей стоит.Это конец 80-х начало 90.
Старый 31.01.2010, 06:40
Азиат
Guest

Историческая общность советский народ - вещь реальная и весьма парадоксальная. В условиях существовавшего развитого социализма таковой не было, точнее была исключительно в партийных документах. А вот рухнула система, развалился союз и вдруг выяснилось, вот они - МЫ! Пусть это эрзац исторической общности, не имеющей ни государства(даже союза государств) ни общей цели, ни единого взгляда на историю, ни единой оценки перспектив, но он РЕАЛЕН. Он реален и на Брайтоне, и в Т-Авиве, и в Алма-Ате, и в Киеве. У нас просто единая система координат мировосприятия, оценки разные, а координаты схожи. Эта общнось конечна и видимо изчеснет вместе с теми, кому сейчас за 40, рецидивы еще продержатся в последующем поколении, но не долго...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра