Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Еврейский форум. Евреи - кто они? > Общение для лиц еврейской национальности

Общение для лиц еврейской национальности Информация о сегодняшних проблемах евреев и еврейском образе жизни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2010, 08:04
Пит-Буль
Guest

Ирина,Вы всё время говорите о высоком,и вдруг такой меркантилизм.Не всё ведь измеряется квартирами и деньгами.И Миша,и я можем сегодня только абстрактно говорить о советском народе и возможности проживания на територии бывшего Союза,имея детей-израильтян.Именно у тех,о ком Вы говорите,уехавших в конце 80-начале 90,было единственное желание покинуть ту страну и увезти оттуда детей.Для кого-то было принципиально важно попасть именно в Израиль,кто-то попал сюда случайно,кто-то уехал в другие страны,но главное было уехать ОТТУДА.О тех,кто уезжал позже,разговор сейчас не ведётся,они уже уезжали из других государств,но насколько мне известно в те годы стали массово уезжать не только евреи.Сегодня весь мир наводнён выходцами из стран бывшего Союза.
Старый 31.01.2010, 08:59
Deja Vu
Guest

Марина, у меня здоровый прагматизм!
Меркантильность это мелочностьи охота к деньгам.
Моих дедов и прадедов лишили всего нажитого ради чего ,неизвестно.
Не хочу повторять их судьбу.
Из Литвы евреи уезжали мы знаем почему, а вот из Москвы уезжали из за паники, это точно!
Старый 31.01.2010, 09:32
На Память
Guest

Марина я середине 80 -х была в Каунасе и Вильнюсе- мне каж прибалтийские республики всегда хотели поскорее отделиться и всегда ненавидели все советское -это правда ?
моя эстонская подруга постоянно об этом говорит- хотя она и русская, нас тогда в поездке предупреждали - не удивляйтесь ,если с вами в Каунасе не будут говорить по русски -они язык знают ,но говорить с вами не будут...
Старый 31.01.2010, 09:36
Адвокат Дья
Guest

Я согласен с Александром что советский народ умрет. Но когда мы обсуждали о ассимиляции евреев в Исраиле и о неприятии (как-бы) родителями таких браков - то как раз родители они и есть советский народ и ни чем таким особым евреи или русские советского народа не тличаются.Поэтому я не вижу причин почему русский парень или девушка не могут пройти гиюр и быть принятыми семьями.Если же, скажем невеста ( жених) вообще не из России, то для них выходцы из России не отличимы.К сожалению, есть много шпаны, приехавшей из СССР, есть и окровенные ненавистники - и евреи и неевреи.
Старый 31.01.2010, 09:37
Deja Vu
Guest

Наталия, они ненавидили не только совецкое.
Они ненавидели еврейское, польское и русское.
Их дети поджигали обивку дверей, где жили евреи, а детей с русской мамой травили в литовских школах.
Теперь у них независимость и они тихо ненавидят весь остальной мир
Старый 31.01.2010, 09:40
Адвокат Дьява
Guest

Кстати есть и такая общность: американский народ. И именно потому что это - общность, это способствует смешанным бракам без каких-либо переворотов в жизни как молодых, так и их семей.Это в отличии от смешанных браков 100 лет тому назад, когда весь уклад жизни был коренным образом иной.
Старый 31.01.2010, 09:45
Пит-Буль
Guest

Наташа,абсолютная правда.Вильнюс был достаточно интернациональный город.А Каунас чисто литовский,собственно говоря,я думаю,что там именно поэтому всегда находилось довольно большое количество войск,как и всюду,где можно было ожидать неприятных сюрпризов от местного населения.
Старый 31.01.2010, 09:50
Адвокат Дьяв
Guest

Я скажу более: немецкие евреи, утверждая что они немцы исповедующие религию Моше, таки были правы. Их matchingс немцами был, как говорится, на лицо. Едиственное ( и главное) что у них не было, это защита от черни. Именно поэтому нужно сильное еврейское государство, для обеспечения права на жизнь. А с ассимиляцией в странах где евреи разделяют культуру страны где живут - бороться бесполезно.
Старый 31.01.2010, 09:51
Deja Vu
Guest

В 50 ых Вильнюс вообще был польско -еврейским.
Я училась в русской школе, 80% были евреи, а остальные русские и поляки.
А потом все резко поменялось. Литовцы начали заселять активно город и народ начал уезжать, в основном через Польшу.
Мои родители вернулись в Москву, где их ждала работа и квартира. Из моего класса в Вильнюсе никто не остался, многие русские в Минск перебрались.
Старый 31.01.2010, 09:52
На Память
Guest

русский парень или девушка не могут пройти гиюр и быть принятыми семьям
Миша -я говорю не об этом - пройти гиюр может и китаец и японец -но станет ли он после этого настоящим евреем ?
да он выучит традиции и заповеди ,женщины даже наденут парик или покроют голову- но разве в этом суть еврейства? я конеч говоря со светской точки зрения, чувствовать себя евреем ,вести себя как еврей,обладать особым юмором и характером, иногда язвительностью ,думаю многим понятно-о чем я - разве можно это впитать одним гиюром ? это можно впитать токо с молоком матери, и вести себя в семье по еврейски нельзя научиться -вот я о чем....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра