Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Еврейский форум. Евреи - кто они? > Общение для лиц еврейской национальности

Общение для лиц еврейской национальности Информация о сегодняшних проблемах евреев и еврейском образе жизни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 07:59
Агрессор Агрессор вне форума

По умолчанию Флуд. Оффтоп невозможен.

Иногда хочется чем-нибудь поделиться-написать, но нет подходящей темы.
Вчера была отличная погодка и мы гуляли в сквере возле театра. Еще издалека заметил парочку на лавочке. Такие миленькие голубки лет по 18. Сидят обнявшись, воркуют. Очень красивая парочка. Хорошо одеты. Проходя мимо невольно услышал фрагмент их диалога. Они обсуждали взаимоотношения их общих знакомых. В их речи было столько быдлячьего грязного мата!!!!!! Это был совершенно мирный спокойный диалог, но какие слова они при этом использовали!!!!!!!!!! Никак не могу к этому привыкнуть. Всегда чувствую себя очень дискомфортно в присутствии детей. Как будто это из моих уст течет эта грязь. И всегда хочется надавать по башке этому отребью.
Не так уж давно я сам был в их возрасте. Но!!! У нас при девушках, из уважения к ним, НИКОГДА не использовали такие слова. А сами девушки, из уважения к себе, никогда их не употребляли и не позволяли делать это зарвавшимся маймунам.
А сейчас? Кудыть котимся? Какой нафиг культур-мультур?
Президент страны позволяет себе публично ботать по фене. В телевизоре никто не стесняется выражаться как ему вздумается и мои дети это видят и слышат В лучшем случае в некачественно "запииииканном" варианте. Как я теперь должен им объяснять что это недопустимо? Что кофе мужского рода? Что выступающие по телевидению и радио коверкают язык и используют недопустимые слова и выражения?
У меня Данька (2,8 года) вчера высказался "Вот ссссука!!!". На мой немой вопрос жена коротко сказала: -Реклама сериала "Интерны".
Старый 21.09.2010, 08:31
Karin Karin вне форума
Senior Member

Еще страшней - поймала себя на том, что многовато стало в моей речи сленга.:-( :-(
А речь всегда была - чиииистая...
Старый 21.09.2010, 08:32
Karin Karin вне форума
Senior Member

Реклама и маленькие дети - это вообще особая статья. И страшная статья.
Или не очень?
Или подрастут и опомнятся?
Старый 21.09.2010, 08:35
Август Август вне форума

В Израиле, по-моему, проблем с матом чуть ли не еще больше. Дети, родившиеся здесь или приехавшие маленькими (как мой сын) часто просто не понимают, насколько это плохо. Тем более, что на иврите (я извияюсь) "лех кибенимат"(иди к ...) можно услышать даже от профессоров.
Старый 21.09.2010, 08:49

Ладно еще сленг. В каждой профессии и в каждой социальной группе существуют свои сленговые словечки. Оценка их и роль неоднозначна. Иногда они проще в произношении и более емкие в значении, если нам требуется обозначить нечто новое. Например файл (папка) в компе (электронной вычислительной машине) весит (занимает объем памяти) 4 гига (гигабайт). Удобно и я этим пользуюсь.
Но когда В.В.П.-ясно солнышко произносит "беспредел" - слово из лексикона уогловников... это не просто моветон. Это... это... это ващепипец!:-O *Ой!
Старый 21.09.2010, 08:59
Super Girl Super Girl вне форума

Или подрастут и опомнятся?
--------------------------------
Наверное опомнятся, если окружение будет подходящее. Мой сын до 3-х лет в садик не ходил - был у няньки...женщина лет 60, сибирячка, хорошая и добрая, но на язык(md) ...деда своего костерила, ежли чо не так, выражений не выбирая. Жека начал говорить рано, еще двух лет не было, и вот, однажды вечером каждый занимается своими делами, ребенок пытается приладить отвалившееся колесо к машинке...старается...сопит...не получается...и бубнит себе под нос: " Та со такое...жалажа такая, сс...ка такая..., б...дь такая". Я чуть с кресла не свалилась:-O . На семейном совете решили не заострять внимание в надежде, что забудет все эти слова, а с нянькой провели разъяснительную работу(sc) *...Со временем забыл, предварительно несколько раз поставив нас в неловкое положение в общественных местах:-D .
Старый 21.09.2010, 09:11
Iskra
Guest

...можно услышать даже от профессоров.(Сегодня 12:35)
---------------
Так для ивритоговорящих сие высказывание идентично "иди к черту". Вспомнилось, как мой муж когда-то долго и мучительно терпел это выражение, время от времени слетавшее с уст юной ивритоговорящей девушки-коллеги. Девушка, воспитанная строгой мамой - директором школы, отличалась скромностью, умом и другими достоинствами. Сильные ивритские выражения не употребляла. Но эмоции иногда надо обозначить и ... В какой-то момент муж не выдержал - объяснил девушке, что она говорит (точнее, что слышат русскоязычные коллеги). Лицо у бедняжки в секунды стало "с красным знаменем цвета одного" и долго этот цвет удерживало. Выражение из прилюдного словарного запаса исчезло...:-D
Старый 21.09.2010, 09:25

Иногда невозможно не высказаться парой крепких словечек. Когда молотком по пальцу, например. На этот случай я знаю несколько финских, узбекских и чеченских матов. Язык суоми правда очень небогат в этом плане. Перркелле - просто ругательство, но не мат. Витту - мат-ругательство. Вот почти и все.
Старый 21.09.2010, 10:08
Karin Karin вне форума
Senior Member

У меня где-то внутри гнездится подозрение, что не снимет "витту" напряжение.
Ни с молотка. Ни с пальца.
Старый 21.09.2010, 10:10

Это дело привычки

Опции темы
Опции просмотра