Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Еврейский форум. Евреи - кто они? > Общение для лиц еврейской национальности

Общение для лиц еврейской национальности Информация о сегодняшних проблемах евреев и еврейском образе жизни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 16:24
Айболит
Guest

да , земляк , темку ты открыл !.....увы, сказать , что мои отношения с могучим *строятся *только на основе словаря Ожегова , будет большой неправдой :-@ , эволюция книжного мальчика в *человека который *матом не ругается , *а на нем разговаривает , (естественно, там где это уместно ) печальна.Тридцать лет на производстве , где это в общем среди мужиков , да и не только , норма, сделали свое дело.Одичание общество ,Володя, ярче всего появляется через язык.Я часто со злостью понимаю , что современный лагерный слэнг вошел в плоть и кровь * и уже на автомате говоришь: приколоться, разборки , да много *еще чего
Старый 21.09.2010, 16:53
Агрессор Агрессор вне форума

что мои отношения с могучим *строятся *только на основе словаря Ожегова , будет большой неправдой

Так и я этим похвастаться не могу. По всякому приходится разговаривать. Я тоже 5 лет проработал в строительной организации. Правда финансы и экономика, но с народом общался тесно.
Однако, Владимир, согласись, мы можем и знаем как и где разговаривать. Поддержать светскую беседу - пжалста. Поговорить на тему политики-философии-искусства - пжалста. Пообщаться с пьяным быдлом на понятном ему языке - запросто. Ответить уголовнику на вопрос "Сколько на котлах накипело?" - легко! Поучаствовать в международных переговорах фирмы - без труда.
Это есть не просто знание языка во всех его ипостасях, это есть умение им пользоваться когда и как надо.
А использование для общения с прекрасной девушкой азыка пьяного быдла - это дикость. Это и шокирует.
Старый 21.09.2010, 16:55
Айболит
Guest

к сожалению, это процесс объективен ,(процесс одичания общества и *языка на котором оно разговаривает ,)это следствие *и "сложных социальных процессов, идущих в обществе "8oI и просто желания больших дядей, чтобы народ не умничал сильно, как тут Оруэлла не вспомнить ...
Старый 21.09.2010, 17:02
Айболит
Guest

использование для общения с прекрасной девушкой языка пьяного быдла - это дикость. Володь , дикость . что для девушки это норма !!!!
Старый 21.09.2010, 17:08
Амфитоминчик Амфитоминчик вне форума

А что, теперь *деловой русский язык официально включает ненормативную ( так это называется) лексику?(md)
Старый 21.09.2010, 17:31
Антикризис Антикризис вне форума

Мне вспомнился афоризм, приписываемый К.Марксу:
Интеллигент - это не тот, кто не знает нецезурной лексики, а тот, кто знает как и когда ею пользоваться..
Старый 21.09.2010, 17:34
Амфитоминчик Амфитоминчик вне форума

А то далёкое время, когда я еще был гражданином СССР и проживал там же, меня долгое время поражало, что даже на уровне министров процветал махровый мат при общении. А селекторное совещание министра угольной промышленности можно было квалифицировать как мелкое хулиганство. По признаку нецензурщины в общественных местх.
Старый 21.09.2010, 17:49

Иногда, очень редко, ненормативнная лексика звучит очень колоритно. Опять же приведу из Губермана... не помнб точно, но примерно так:
- Андрюша, скажите, какого вы роста?
- Метр девяноста (с гордостью).
- Вот вы весь и идите на х...!
Старый 21.09.2010, 18:44
Iskra
Guest

...сижу я на лекции по деловому русскому языку...
------------------
Лея, я сразу вспомнила свой 1-й курс филфака (1982). Практические занятия по русскому языку (аккурат по разным стилям). Ведет занятия истинная леди средних лет с критическим складом ума. Предлагает студенткам набор выражений, которые надо отнести к тому или иному стилю. Среди студенток белорусско-русского отделения филфака городских немного, а столичных - еще меньше (трое из 25-ти). На лицах видна работа мысли. Как пример жаргонной лексики шло выражение "снять мальчика". Лица девочек просветлели - сомнений относительно
стиля быть не могло. Но, минуя просветленные лица, преподавательница попросила идентифицировать выражение мою подружку (одну из трех минчанок). Наташа (так звали подружку) своими огромными невинными голубыми глазами смотрит на преподавательницу и молчит. Все (кроме преподавательницы) с благоговейным удивлением осознают, что Наташа не в курсе значения названного выражения. Воздух
переполняется шепотом подсказывающих, смолкающим под грозным взглядом. Преподавательница теряет терпение: "Так какая это лексика?" И тут звучит неуверенный голос жертвы: "Профессиональная?" Народ сдавленно хрюкает от смеха, и только преподавательница, сдержавшись, невозмутимо замечает: "Не заставляйте меня спрашивать, к какой профессии это относится." А я невольно вспоминаю любимую мамину фразу по поводу героинь старых советских фильмов: "Вот какие были девушки!"...
Старый 21.09.2010, 19:00

А я невольно вспоминаю любимую мамину фразу по поводу героинь старых советских фильмов: "Вот какие были девушки!"...

Воображение мгновенно рисует белобрысую бодро шагающую в брезентовых штанах Любовь Орлову. С гаечным ключом наперевес.
Перекос своего рода. meden agan (гр.) - Ничего слишком.

Опции темы
Опции просмотра