Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Еврейский форум. Евреи - кто они? > Общение для лиц еврейской национальности

Общение для лиц еврейской национальности Информация о сегодняшних проблемах евреев и еврейском образе жизни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2010, 13:10
Без Разницы Без Разницы вне форума

По умолчанию "Современная Россия-это вам не Советский Союз"-популярная фраза на форуме.

Поленился считать,сколько раз звучала эта фраза в ходе дискуссий.Для меня,знающего современную ситуацию в России только по сообщениям в СМИ и рассказам вернувшихся оттуда такое утверждение-сильный козырь в ходе обсуждения.Но моё,личное ощущение,что в плане отношений власти со своими гражданами мало что изменилось.Вспоминаются строки Высоцкого:
Мне вчера дали свободу
Что я с ней делать буду?
Могут ли сегодня россияне считать себя свободными людьми в том понимании,как это понимают граждане стран Запада,действительно ли они способны влиять на политические процессы в стране? Нет ли ощущения того,что начиная с 2000-го всё медленно,но верно возвращается на круги своя,но только в более уродливой форме?
Старый 05.06.2010, 13:17
Абр Кадабр Абр Кадабр вне форума

в ответ на ваш пост процитирую отрывок стихотворения Игоря Северянина
...и восхвалят в своих молитвах палачей
вчерашний раб усталый от свободы
возропщет требуя цепей
он написал это стихотворение перед эмиграцией после октябрьского переворота
Старый 05.06.2010, 14:31
Акиюки Акиюки вне форума
Senior Member

Семен, все от конкретного человека зависит, ведь можно быть рабом и в Лос-Анжелесе, в собственных апартаментах в Беверли-Хилз. Что же касается влияния на политические процессы... а вы уверены, что сами на них влияете? Вот я влияю посредством своего агенства, по крайней мере, в областном масштабе. А разливал бы водку - да пошло оно всё нах! Главное, можно выезжать, делать деньги, читать и смотреть, что душе угодно. Ну, что ещё надо?
Старый 05.06.2010, 14:41
Бес
Guest

Я *считаю, что являясь гражданином России в чем то ущемлен сильнее, чем граждане той же европы. Отличие от СССР конечно очень заметные. Есть как положительные так и отрицательные моменты.
Старый 05.06.2010, 14:55
Акиюки Акиюки вне форума
Senior Member

Меня в новой России, по большому счету, всё устраивает, поэтому я здесь. А вот из ссср только и думал, как бы свалить
Старый 05.06.2010, 15:17
Никого Нэт
Guest

"Главное, можно выезжать, делать деньги, читать и смотреть, что душе угодно."
Ну Вы оптимист. Надолго ли?
Старый 05.06.2010, 15:25
Enigma-Girl
Guest

Да, современная Россия во многом отличается *от СССР. И отличия эти - больше отрицательны. Мало чего производится. А только в плане- купил подешевле- продал подороже. Ранее это называлось спекуляцией,а теперь-предпринимательством. Делать деньги- это не главное, я считаю.Нет порядочности, нет совести, мало воспитанных и грамотных молодых людей. Список можно продолжать до бесконечности.
Старый 05.06.2010, 15:28
Бес
Guest

Алла, так американизация же шла страны. Теперь вроде все на свое место становится.
Старый 05.06.2010, 15:34
Enigma-Girl
Guest

Генрих,я не вижу *становления всего на место. Есть положительные моменты, что все, что хочешь- можешь купить, в материальном плане, а вот *в духовном - отстаем. И жизнеобеспечение во многом отличается *большой группы от маленькой группки - сделавших деньги. На чем? понятно, чем.
Старый 05.06.2010, 15:43
Все Удалены Все Удалены вне форума

Гених,если отсутствие производства,сострадания к ближнему,воспитанности Вы считаете последствием американизации,то одно из двух-либо Вы эту американизацию не поняли,либо никуда она не шла-ведь ношение западной одежды и просмотр голливудских фильмов-это еще далеко не американизация.

Опции темы
Опции просмотра