Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Еврейский форум. Евреи - кто они? > Общение для лиц еврейской национальности

Общение для лиц еврейской национальности Информация о сегодняшних проблемах евреев и еврейском образе жизни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2010, 12:42
No Stress
Guest

Эстер (F)
Старый 14.10.2010, 13:45
Irinka Irinka вне форума

Кстати , имя "Хава" перевеати как , "та , которая должна " могли только недоучки -фантасты. Потому , что оно на самом-то деле образовано от двух слов -"хай"(??) - живой и четырехбуквенного непроизносимого имени Б-га.
И написано , что дано ей было имя Хава потому , что она мать живого (подразумевается человек или человечество)
Старый 14.10.2010, 13:59
Irinka Irinka вне форума

Один этот пример , думаю , дает понятие о *"компетентности" этих "геотеистов" . Я уж не шоворю о глубине знания Торы! Так тут же даже элементарного иврита нет. По созвучию - раз имя Хава слышится , как "хова" - должна , переведем-ка мы это как "та , которая должна. А то что Имя пишется с двоиным "вав" , а хова - с "бет" - так это не важно !
Живут эти горе-модернизаторы смысла Торы прямо по-Жванецкому - " воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз" . А иврит , в котором каждая буква имеет глубочайшее значение , на то что , кто-то когда-то от кого-то услышал.
Старый 14.10.2010, 14:02
Karin Karin вне форума
Senior Member

Спасибо, Эсти.(F)

Иврит - Б-жественный язык. Я убеждаюсь в этом каждый день. Его и видеть (написанным) душевно, и произносить вкусно.
Старый 14.10.2010, 14:06
Irinka Irinka вне форума

Да на здоровье , Валя !(F) *
Просто достали уже благоглупости наукообразные !
Старый 14.10.2010, 16:54
Бестолочь Бестолочь вне форума

И нарек человек имя жене своей Хава, ибо она была матерью всего живого. и нарек человек. Писание возвращается к предыдущей теме: «И нарек человек имена» [2, 20]. А отступление имеет целью учить тебя, что в связи с наречением имен Хава составила ему чету, как сказано: «А для человека не нашел подспоры соразмерно ему», и поэтому «и навел... оцепенение». А непосредственно за словами «И были они оба наги...» [2, 25] следует история со змеем, показывая тебе, что, увидев наготу (Хавы) и увидев, как они совокуплялись, (змей) возжелал ее и пришел к ним со (злым) умыслом и с уловкой. Хава. Игра слов ??? — ??? (со значением «жизнь»); потому что она дает жизнь детям. Подобно тому, как ты говоришь: «...что есть у человека» [Коэлет 2, 22], где ??? как ???.
Берейшит Третий день недели
Старый 14.10.2010, 17:49
Irinka Irinka вне форума

Я прошу пардону ... Я тут по-ошибке почему-то написала " А то что Имя пишется с двоиным "вав" , а хова - с "бет" - так это не важно ! " Слово "двойным" тут лишнее . Не знаю , чего это меня так повело ?(md)
Старый 14.10.2010, 17:52
Бестолочь Бестолочь вне форума

Свадьба в Ган ЭденАшем Сам привел невесту к Адаму. Как счастлив мужчина, к которому царь самолично подводит невесту!
Ашем украсил Хаву, первую невесту, прежде чем вести ее к Адаму. Он заплел ей косы и украсил двадцатью четырьмя различными украшениями.
Дела Ашема для того запечатлены в Торе, чтобы мы подражали им. Тора учит нас, что следует принарядить невесту, чтобы внушить жениху любовь к ней.
В разгар урока, который давал своим ученикам р. Йеуда бар Илай, мимо прошла невеста. Рабби воскликнул: "Дети мои, встаньте и примите участие в торжествах в честь этой невесты. Мы учим, что Сам Ашем заботился о нуждах невесты. Поэтому и мы обязаны поступать так".
Р. Тарфон давал урок Торы, когда мимо прошла невеста. Он пригласил ее к себе домой и сказал своей матери и жене: "Украсьте ее и проводите ее с плясками, пока она не войдет в дом своего мужа".
О р. Йеуде бар Илае говорили, что он брал миртовую ветвь (в те времена ветвь мирта использовали по праздникам, поскольку она благоухает и служит хорошим украшением) и плясал перед невестой, восклицая: "О прекрасная и благочестивая невеста".
Когда навстречу шла невеста, царь Агриппа уступал ей дорогу, и мудрецы восхваляли его за это.
— Почему ты уступаешь дорогу? — однажды спросили у него.
В ответ он остроумно заметил: — Я ношу корону каждый день, а она носит свою корону только сегодня!
Когда Адам проснулся и увидел стоящую перед ним Хаву, он сразу понял, что обрел подругу, подобную себе, и воскликнул: "Тебя благословил Ашем! Ты есть часть меня и будешь зваться иша (женщина), ибо взята была из иш (мужчины).
В Ган Эден спустились ангелы, исполняя музыку для Адама и Хавы. Солнце, луна и звезды танцевали для них. Сам Ашем приготовил столы из драгоценных жемчугов и уставил их яствами. Он сам устроил хупу, свадебный полог, и стоял как хазан (кантор), благословляя Адама и Хаву.
Мы упоминаем об этой первой хупе в благословении, которое произносится на свадьбе: "О, доставь этой возлюбленной чете великую радость, какою в прежние времена Ты возвеселил Свое творение (Адама) в Ган Эден".
Тем самым мы благословляем каждую свадебную еврейскую чету, желая ей достичь той святости и счастья, которые были дарованы Адаму и Хаве в Ган Эден.

****://***.chassidus.ru/library/midrash/midrash_says/bereishis/p_bereishis.htmМидраш рассказываетБЕРЕШИТ
Старый 14.10.2010, 19:39
Не Всё Сразу Не Всё Сразу вне форума

А как все это связанно с семейным счастьем?
Старый 14.10.2010, 19:57
Абориген Абориген вне форума

/27/ И СОТВОРИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ, ПО ОБРАЗУ ВСЕСИЛЬНОГО СОТВОРИЛ ЕГО, МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ СОТВОРИЛ ИХ.

****://***.machanaim.org/tanach/a-beresh/inda01_1.htm

Нафиг ему (человеку) еще одна женщина?
Вы, что, всерьез в это верите?

Опции темы
Опции просмотра