Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Культура и искусство > Обсуждение книг, мировой и Российской литературы.

Обсуждение книг, мировой и Российской литературы. Писатели и читатели. Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Литературный форум.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2015, 12:57
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию ШЛЕМ КОНСУЛА - исторический рассказ

Утро было пасмурным. Огромная чата озера дымилась, словно ее поставили на огонь. Густой серый туман медленно полз вверх, обволакивая холмы, заполняя долины и впадины, рассеиваясь на вершинах гор, едва освещенных солнцем. Ничто не нарушало тишины Лишь изредка с низких, покрытых редким тростником берегов слышались пронзительные и тоскливые выкрики.

Но раздались еще какие-то звуки — звон оружия, фырканье мулов, ржанье лошадей,

скрип колес и грубые возгласы центурионов.

Консул Фламиний скакал впереди на белом коне, охваченный мыслью о предстоящем сражении. Подобно всем недалеким людям, Фламиний считал, что противник должен действовать так, как это предписывается законами стратегии и здравым смыслом. «Если Ганнибал, перейдя болота, не вступил со мною в сражение и двинулся на юг, значит, он испугался, узнав, кто возглавляет римское войско, и уходит, чтобы на ровной местности дать сражение консулу Сервилию».

Эта мысль наполнила сердце Фламиния гордостью, он выпрямился и поправил на голове позолоченный шлем. «Мне, чьи родители были плебеями, Рим в дни смертельной опасности вручил свою судьбу. Ни один из патрициев, гордящихся восковыми изображениями своих предков, недостоин командовать даже манипулом моей армии. Эти Сципионы, Фабии, Метеллы надулись от тщеславия и вот-вот лопнут, как лягушка из греческой басни».
Старый 05.06.2015, 13:00
admin admin вне форума
Administrator

Ганнибал поправил черную повязку, закрывавшую глаз. Он его потерял пять дней назад во время перехода через болота. Одним глазом смотреть было непривычно. Он вспомнил поверье о том, что одноглазый полководец непобедим. «Ведь я побеждал римлян и до того! — думал Ганнибал.— Разве Тицин и Требия не были победами? Но консулам там удалось спастись. Здесь же погибло войско вместе с консулом».

Ганнибал повернул голову в сторону озера. «Что же не несут Фламиния? Каков он, кумир римских плебеев, три года назад покоривший галлов Северной Италии, человек, чье имя носит дорога, соединяющая Рим с Альпами? Там, в низине, у самой дороги, воины уже роют могилу, в которую будет опущено тело консула. Пусть знает вся Италия, что он, Ганнибал, уважает храбрых и мужественных воинов, даже если они его враги».

Послышался конский топот. К Ганнибалу подскакал его телохранитель Дукарион. По растерянному лицу галла нетрудно было догадаться, что приказ не выполнен.

— Обыскали все поле боя и…— сказал Дукарион.

— Может быть, ты убил кого-нибудь другого,— проговорил Ганнибал, сверля галла глазом.

— Мне ли его не знать. Ведь он взял меня в плен, а когда я попытался достать его плевком, приказал своим ликторам сечь розгами.

Галл повернулся, снял с конского крупа мешок. Вывернув его, он подал полководцу шлем.
Старый 05.06.2015, 13:01
admin admin вне форума
Administrator

Ганнибал вертел в руках шлем.

«Да, это был шлем консула,— думал Ганнибал.— Серебро. Тонкая этрусская работа. На спускающемся козырьке изображение чудовища с открытой пастью. Оно должно было отпугивать духов смерти. Камень ударил немного ниже гребня и оставил длинную царапину».

Ганнибал взглянул внутрь шлема.

«Еле заметный след крови. Удар должен был оглушить Фламиния. Консул снял шлем, чтобы остановить кровь, и выронил его. Потом он уже сражался без шлема. И тогда Дукарион поразил его мечом, а ликторы консула унесли тело. Бросили в воду. Зарыли. Имеет ли это значение? Римское войско пало вместе с консулом».

— Это не последний римский консул, Дукарион,— сказал Ганнибал, вставая.— Обещаю

тебе, что шлем следующего консула, кто бы его не убил, достанется тебе. А этот шлем мы

захороним вместо Фламиния, с воинскими почестями.

Ганнибал стал спускаться с холма. Дукарион, пожав плечами, последовал за ним.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра