Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Еврейский форум. Евреи - кто они? > Общение для лиц еврейской национальности

Общение для лиц еврейской национальности Информация о сегодняшних проблемах евреев и еврейском образе жизни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2010, 04:46
Абориген Абориген вне форума

ефим гирсон
В этой теме даже съеденного яйца нет,а причиндалов много!
Сегодня 07:41

Обратите внимание, что один из причиндалов Ваш лично. ;-)
Старый 23.09.2010, 04:50

Видите ли в чем дело. Повторю цитату:

"Ребенок, воспитывающийся в семье, где изучению Торы уделяется заметное внимание, с детства воспитывается на рассказах книги «Берешит», мидрашах, Агаде и пр. В этот период у него совершенно недостаточно информации и жизненного опыта, чтобы видеть какие-то противоречия в изложении или в поступках героев. Комментарии средневековых мудрецов к тексту Торы, даже самые глубокие, предназначены главным образом для подростков (по уровню объяснений).

Повзрослев, человек больше не возвращается к этому материалу. В религиозных учебных заведениях Пятикнижие почти не изучают, там изучают ЗАКОН.

Проблема возникает, когда к изучению Торы приступают люди в солидном возрасте, ранее такой подготовки лишенные. Эти люди имеют за плечами колоссальный жизненный опыт и, часто, серьезную научную или техническую подготовку. И когда им начинают «объяснять» написанное в Торе на уровне Раши или даже современных комментаторов вроде Каплана, они сдерживают улыбку только «из уважения к докладчику». Потому что нет в этих объяснениях логики, а сами объяснения настолько наивны, что часто неприемлемы. Современный взрослый нерелигиозный человек не может принять на веру написанное в Торе с имеющимися комментариями, не насилуя свой разум. И Тора в лучшем случае остается для него наивным памятником прошлого,а вовсе не руководством к действию. Вот почему я считаю максимально точное объяснение этим людям смысла Торы столь важным, что ради этого готов пересмотреть толкования самых уважаемых мудрецов прошлого. Хотя бы для того, чтобы просто свести концы с концами."

****://***.geotar.com/geota/tora/indextor.html
Старый 23.09.2010, 07:27
Вип-Плюс Вип-Плюс вне форума

"Обратите внимание, что один из причиндалов Ваш лично"
:-D (Y) (B) *
не нравится-не ешь!
Старый 23.09.2010, 08:43
Mafia
Guest

Вадим зачем так сложно. Просто возраст считался не по солнечным годам. И этот год (для возраста) был разным до и после потопа. Для солнечного года нужны специальные астрономические наблюдения и сложные сооружения типа Стоунхэджа. Откуда им взяться у древних кочевников? Вот и пользовались они совершенно иной системой счисления. Доказать конечно ничего нельзя, но можно попытаться реконструировать, предполагая что предки были достаточно умными людьми. Все более менее сходится, если во времена Авраама возраст считался по семимесячному году. С Ноахом немного сложнее, там еще надо понять какие числовые значения имели буквы, используемые для записи чисел. Да и год был короче.
Старый 23.09.2010, 09:43

Да?
Так какой сейчас год по еврейскому календарю? ;-)

И каким образом соблюдать шаббат? Может быть он вторник или четверг? (dt)
Старый 23.09.2010, 09:45
Атаман Атаман вне форума

О возрасте:считается что примерно в период жизни Авраама перешли на подсчет сроков не количеством лун(лунный месяц=28 дням),а на египетский от разлива до разлива(в еврейском случае от окончания сбора урожая до следующего окончания сбора=астрономическому году=365 дней или примерно 13 лун).969 лет это примерно 80 астрономических нормальная жизнь,при переводе могли свершится и ошибки,как желание фараона иметь 65 летнею кочевницу.
Старый 23.09.2010, 09:50
Атаман Атаман вне форума

Г-ну Фишману!Да я большой...,но кто это сейчас ценит!Большое видится на расстоянье...(Y) ??? ?''? ???!
Старый 23.09.2010, 09:52

Ефим, ключевое слово у Вас - "примерно".
Т.е. примерно шаббат? ;-) *

Онегдот (бородатый):

На международном симпозиуме встречаются батюшка, мулла и раввин. Разговор зашел о том, какая молитва сильнее - христианская, мусульманская или иудейская.

Батюшка рассказал о том, как он ехал в поезде, была авария. Он молился и никто не пострадал.

Мулла чуть не утонул на пароходе, и выжил только потому, что молился Аллаху.

- Ой, какая это все ерунда, - говорит раввин. - В шаббат я иду из синагоги, вижу на дороге кошелек полный денег, а поднять нельзя - шаббат! Я молился-молился, молился-молился... И что вы думаете? У всех шаббат, а у меня - четверг!

желание фараона иметь 65 летнею кочевницу.

Вы что, не доверяете Торе? (dt)
Старый 23.09.2010, 09:54

/11/ И БЫЛО, КОГДА БЛИЗКО ПОДОШЕЛ ОН К ЕГИПТУ, СКАЗАЛ ОН САРАЙ, ЖЕНЕ СВОЕЙ: "Я ВЕДЬ ЗНАЮ, ЧТО ТЫ ЖЕНЩИНА КРАСИВАЯ. /12/ И МОЖЕТ БЫТЬ, КОГДА УВИДЯТ ТЕБЯ ЕГИПТЯНЕ И СКАЖУТ: ЭТО ЕГО ЖЕНА, ТО МЕНЯ УБЬЮТ, А ТЕБЯ ОСТАВЯТ В ЖИВЫХ. /13/ СКАЖИ ЖЕ, ЧТО ТЫ МНЕ СЕСТРА, ЧТОБЫ МНЕ ХОРОШО БЫЛО РАДИ ТЕБЯ И ЧТОБЫ ДУША МОЯ ЖИВА БЫЛА БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ". /14/ И БЫЛО, ПО ПРИХОДЕ АВРАМА В ЕГИПЕТ УВИДЕЛИ ЕГИПТЯНЕ ЭТУ ЖЕНЩИНУ, ЧТО ОНА ВЕСЬМА КРАСИВА. /15/ УВИДЕЛИ ЕЕ И ВЕЛЬМОЖИ ФАРАОНА, И ПОХВАЛИЛИ ЕЕ ФАРАОНУ, И ВЗЯТА БЫЛА ЭТА ЖЕНЩИНА В ДОМ ФАРАОНА. /16/ А АВРАМУ ОКАЗАЛ ОН ДОБРО РАДИ НЕЕ; И ДОСТАЛИСЬ ЕМУ ОВЦЫ, СКОТ, ОСЛЫ, РАБЫ, РАБЫНИ, ОСЛИЦЫ И ВЕРБЛЮДЫ.
...
****://***.machanaim.org/tanach/a-beresh/inda03_1.htm

Все сошли с ума? Не верю! Значит и впрямь была красива! (U) (F)
Старый 23.09.2010, 10:19
Атаман Атаман вне форума

Примерно это потому что и само существование Авраама тоже примерно,легендарно,записано со слов на горе Синай Моисеем!
Я Вы Торе доверяете?У вас геотеизм,а у меня иудаизм,заметьте разница существенна.
Я кончаю причиндалиться Ё!

Опции темы
Опции просмотра