Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Культура и искусство > Обсуждение книг, мировой и Российской литературы.

Обсуждение книг, мировой и Российской литературы. Писатели и читатели. Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Литературный форум.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2015, 19:35
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Книги на тему "Художественная литература"

Описание советских книг на тему "Художественная литература"
Старый 23.06.2015, 19:35
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Жуковский: Стихотворения и баллады

«Загадай, Светлана; В чистом зеркала стекле В полночь без обмана Ты узнаешь жребий свой...»

Чуть тлеет свеча. Светлана не дыша вглядывается в зеркало: то, что появится в нем в этот «крещенский вечерок», непременно сбудется. И видится ей, что «милый к ней простирает руки», что скачут они по степи, а вокруг метель и вьюга. И вдруг — избушка. Входит Светлана и видит гроб. А в гробу — «милый друг ее — мертвец». Тут-то девушка и пробудилась...

Баллада «Светлана» так же, как и «Людмила», написана по мотивам баллады немецкого поэта Бюргера «Ленора». «Мой ум, — как огниво, которым надобно ударить о кремень, чтобы из него выскочила искра, — писал В. А. Жуковский. — Это вообще характер моего авторского творчества: у меня почти все или чужое или по поводу чужого — и все, однако, мое». «Чужое» или «по поводу «чужого» — это многочисленные переводы и переделки произведений зарубежных поэтов, которые составляют са - мую значительную часть творческого наследия Жуковского: он пришел в русскую литературу с вольным переводом элегии Грея («Сельское кладбище»); последней его работой, так и оставшейся незавершенной, был перевод «Илиады» Гомера.
Старый 23.06.2015, 19:36
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Грибоедов: Горе от ума

«Свое» у Жуковского — это интерес и внимание к духовному миру человека, к его страданиям, к его жалобам и слезам. Душа человеческая столь необъятна и загадочна для поэта, что порой представляется ему чем-то «невыразимым», о котором «лишь молчание понятно говорит». Белинский писал о «дивном искусстве этого поэта живописать картины природы и влагать в них романтическую жизнь». Жуковский, по образному выражению критика, дал русской поэзии «душу и сердце».

Сюжет комедии, как думалось Грибоедову, «прост и ясен по исполнению: девушка, сама не глупая (Софья) предпочитает дурака (Молчалина) умному человеку (Чацкому)... И этот человек (Чацкий), разумеется, в противоречии с обществом, его окружающим, его никто не понимает, никто простить не хочет, зачем он немножко повыше прочих...» А ведь Чацкий сам из этого общества — еще совсем недавно, до того, как «охота странствовать напала на него», он чувствовал себя у Фамусовых, как дома. Правда, он уже и тогда был «остер, умен, красноречив», любил метким словцом заклеймить глупость и пошлость.

Но сейчас, после трехлетнего отсутствия, Чацкий стал совсем другим: он, если говорить словами декабриста Якушкина, «ушел на 100 лет вперед». И вот столкнулись — «век нынешний и век минувший», Чацкий и косное московское барство.

Однако, почему этот человек высоких порывов, юрой, выступавший один против всех и потерпевший поражение в неравном бою, изображен автором не в трагедии, а в пьесе комической. Трагический герой — главное лицо комедии. Не заключен ли в этом, по Грибоедову, особый смысл?
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Пушкин. Избранная лирика

«Перед нашими глазами с детства как бы стоит надпись, огромными буквами написано: «Пушкин. Это имя, этот звук наполняет многие дни нашей жизни».

Слова А. Блока, который боготворил Пушкина, очень точно характеризуют отношение каждого из нас к величайшему гению нашей национальной культуры.

С самого раннего детства поселяются в нашей памяти пушкинские слова, образы, ритмы.

Зима Крестьянин торжествуя, На дровнях обновляет путь...

В чем же секрет обаяния пушкинской поэзии?

В абсолютном слухе Пушкина к музыке слов: «душа» его так «стеснена лирическим волнением», что изливается «свободным проявлением» в строках, словно пришедших вдруг, внезапно «минута — и михи свободно потекут».

В гармонически-глубокой личности поэта, которая так полно выразилась во всех его произведениях.

Сущность пушкинской личности — в необыкновенном жизнелюбии: «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать».

И в жажде общественно полезной жизни, отравившейся в вольнолюбивой лирике юного поэта. Вспомним оду «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня» и многое другое.

И в способности пылко, нежно любить и благородно отступить без упреков и жалоб ради спокойствия другой души:

Я вас любил так искренно, так нежно. Как дай вам бог любимой быть другим.

И в необычайно полном ощущении родины, в* которой «так много для сердца русского слилось».

И в остром чувстве времени. Пушкин вернее и глубже современников понимал свою эпоху, его волновала и конкретная человеческая жизнь. Он без внутреннего бунта принимал и неизбежность смерти (что* удивительно для такого полного физических и творческих сил человека, принимал спокойно, умиротворенно, как вечный закон природы:

И пусть у гробового входа Младая будет жизнь играть, И равнодушная природа Красою вечною сиять.

Ни у кого другого нет такой «светлой печали»11 Ею пронизана вся лирика Пушкина. «Печаль» — по тому что жизнь трудна и смерть неизбежна, «свет лая»— потому что жизнь все-таки прекрасна, а бессмертие поэт видит в творчестве: весь я не умру — душа в заветной лире прах переживет и тленья убежит.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Евгений Онегин

Промчалось много, много дней с тех пор, как юная Татьяна и с ней Онегин* в смутном сие Явились впервые мне — И даль свободного романа Я сквозь магический кристалл Еще не ясно различал.

Так, словно подводя итог целому семилетию* труда,** писал* Пушкин* в* последних строках «Евгения Онегина», романа о современниках.* «Энциклопедией*** русской ***жизни»*** назвал*** роман* В. Г. Белинский.** В* «Евгении** Онегине»** свободным легким стихом Пушкин захватил жизнь России начала ; 20-х гг. XX в. «не только со всею ее поэзией, но и со всею ее прозою». На страницах романа появляется молодой* столичный денди* Онегин.** Все* наскучило ему, он пресыщен «светом».* Может быть,* деревня избавит его от хандры и скуки? Увы, скоро понял он, что «и в деревне скука та же». Даже любовь Татьяны не трогает его* рано* «утомленную»** душу.** Евгений отправляется путешествовать. Прошли годы.* Много изменили они в судьбах героев романа. Онегин после долгих странствий возвратился в Петербург. На балу он неожиданно увидел Татьяну, ту самую провинциальную девочку, с которой холодно-сурово расстался когда-то. Но почему же теперь так взволнован Евгений?
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Борис Годунов

В драматическом произведении «Борис Годунов» Пушкин с государственным беспристрастием историка осмыслил закономерность развития России, дал простор «вольному и широкому развитию характеров» (В. Г. Белинский).

Им движет не одно властолюбие, когда он жаждет завладеть царским престолом:

...Я думал свой народ В довольствии, во славе успокоить, Щедротами любовь его снискать... Я отворил им житницы, я злато Рассыпал им, я им сыскал работы...

Но цель достигается бесчестно: со «спокойствием, бесстыдностью нежданной» переступил он через труп убитого по его приказу царевича Дмитрия. Преступление, совершенное для достижения власти, оборачивается против Бориса: он дает орудие против себя в руки лукавых бояр, он показывает путь к престолу другим* политическим честолюбцам.

Если один человек нецарского происхождения, не брезгуя ничем, проложил себе дорогу к венцу, то почему не сделать этого другому — монаху Григорию Отрепьеву, столь же умному, смелому и беспринципному, как Борис?

Но оба властолюбца наказаны не только муками угрызений совести, народ отворачивается от них.
Старый 23.06.2015, 19:37
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Медный всадник

В названии этой поэмы — есть нечто фантастическое. Мы догадываемся, что медный всадник - скульптура. Так что же, скульптура, памятник — герой произведения? Да, герой — памятник, ведь он оживает в бредовом видении безумного Евгения, литая фигура царя на вздыбленном коне: он символизирует образ великого преобразователя России Петра , «того, чьей волей роковой над морем юрод основался». У Пушкина он становится и символом Петербурга, — «Петра творенья».

Но в поэме есть и еще один герой — Евгений, не историческое лицо, не символ, а живой человек, скромный и безобидный, с мечтами о своем маленьком счастье, которому не суждено было сбыться...

Пройдет,* быть может, год-другой —

Местечко получу, Параше

Препоручу семейство наше

И воспитание ребят...

И станем жить-,* и так до гроба

Рука с рукой дойдем мы оба,

И внуки нас похоронят...»

Казалось бы, что общего может быть между этими двумя героями?

Но Пушкин строит сюжет поэмы так, что государственные интересы Петра* приходят в неизбежное столкновение с личными интересами Евгения. Герой гибнет, не осуществив свою мечту.

Виновен ли Петр* в том, что новую столицу России возводит «по мшистым топким берегам» Невы, там, где постоянно бывают наводнения, виновен ли в том, что военно-стратегические соображения («В Европу прорубить окно, ногою твердой стать при море») заслоняют в его уме заботу об; отдельных людях? Что важнее? Интересы государственные, круг которых всеобъемлющ, или частные интересы быстро преходящей человеческой жизни, чье влияние на общество в целом иной раз и вовсе не заметно?
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Повести Белкина

В маленьком провинциальном городке стоит полк. Изо дня в день встречаются за картами скучающие Офицеры. И среди них — Сильвио — человек загадочный, с крутым и мрачным нравом, отличный стрелок. Почему Сильвио каждый день тренируется в стрельбе, почему оставил без внимания нанесенную ему обиду? Уж не трус ли он, спрашивают себя офицеры. Но постепенно тайна, окутывающая его, рассеивается, и узнаем характер сложный и незаурядный. Сильвио — человек сильных страстей, мстительный и вместе с тем великодушный.

В** характеристиках** Сильвио** из** «Выстрела», Алексея Берестова из «Барышни-крестьянки»,* уезд - ной барышни Марьи Гавриловны из «Метели» хорошо заметна*** пушкинская*** ирония — добродушная*** смешка здравого и острого ума.

Отчего опускается и спивается Вырин («Станционный смотритель»), если он своими глазами увидел, что похищенная гусаром Минским дочь его красавица Дуня любима и счастлива? Его драма — это и драма отца, и драма бедного забитого человека.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Лермонтов. Поэзия

Зимней петербургской ночью начинается действие повести. В доме офицера идет игра в карты — событие обычное для повседневной светской петербургской жизни 30-х годов XX в., «времени бедного и бедственного», как назвал его Пушкин. Все персонажи — это люди столичного дворянского общества, правда, они не равны по положению в нем. Старая графиня, Томский, Елецкий — обладатели родового, устойчивого богатства занимают самое видное место и свете, а Германн, живущий только на жалованье, и бесприданная воспитанница богатой старухи графини Лиза — самое незаметное. Равными их может сделать «удачное замужество» или счастливый случай, например, карточная удача.

Германн, не участвующий в игре, слышит разговор Томского о графине, о фантастическом ее выигрыше с помощью трех карт. Мысль овладеть судьбой впадает в его сознание.

...Случилось так, что смерть Пушкина — горе всей России — возвестила о появлении нового поэта. И первым, что услышала страна из его уст, что принесло ему всеобщую известность, было гневное, горькое обвинение, брошенное убийцам Пушкина: «Свободы, Гения и Славы палачи!»

Звезда Лермонтова взошла в тяжелое для России время — период жесточайшей реакции, рутины и произвола, воцарившихся в стране после разгрома декабрьского восстания 1825 г.

«...Отвращение ко всякому делу, отсутствие всяких интересов в душе, неопределенность желаний и стремлений, безотчетная тоска, болезненная мечтательность при избытке внутренней жизни» характеризуют, по свидетельству В. Г. Белинского, мироощущение современников поэта.

Отчетливо сознавая историческую трагедию своего поколения, Лермонтов, однако, не прощает ему пассивности, неспособности к борьбе и жертвам. Стихи его — обвиняют, грустят, судят...

К добру и злу постыдно равнодушны, В начале поприща мы вянем без борьбы; Перед опасностью позорно малодушны И перед властию — смиренные рабы...

В них раздумья о жизни и смерти, о добре и зле, мучения неразделенной любви и тяжесть разлуки с любимой... Стихи Лермонтова — это лирический дневник поэта.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Демон

Печали и безотчетной тревоги исполнены мысли юной Тамары. После гибели жениха не находит она себе места среди людей, в доме отца. Странный нездешний дух смущает ее ночной покой, знакомый образ манит и терзает ее смятенную душу «неотразимою мечтой».

Что же это за «образ», заставивший душу Тамары «рвать свои оковы», устремляясь к новой, неведомой ей доселе жизни, на протяжении многих лет преследовавший и волновавший самого Лермонтова?

«Я тот, чей взор надежду губит; Я тот, кого никто не любит; Я бич рабов моих земных, Я царь познанья и свободы Я враг небес, я зло природы», — исповедуется Демон Тамаре, такой юной,* прекрасной и отзывчивой.

Встреча Демона с Тамарой, олицетворяющей в поэме красоту, добро и гармонию, пробуждает «пустынную» его душу, и душа Демона с «нечеловеческой силой» устремляется к любви, к этой недоступной ему гармонии:

И входит он, любить готовый, С душой, открытой для добра, И мыслит он, что жизни новой Пришла желанная пора...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра