Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Политический форум > Политика

Политика Общественно политический форум. Политика РФ, Украины, США, Израиля.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2010, 19:09
Bund Bund вне форума
Senior Member

По умолчанию Так ли плоха немецкая песня " Эрика" автора Хермса Ниля?

Когда слушаешь эту песню, то невольно содрогаешься от какой-то неотвратимой мощи её простой повторяющейся мелодии и от этого навязчивого рефрена — имени девушки, «Эрика». Автор и текста, и мелодии, Хермс Ниль, соединил, казалось бы, несоединимое: любовь и войну. Но, может быть, в этом и состояла некая тайная цель? Солдаты особенно страшны, когда они начинают тосковать об оставленных ими любимых.
Старый 11.12.2010, 19:10
Bund Bund вне форума
Senior Member

Auf der Heide bluht ein kleines BlumeleinUnd das hei?t: Erika.Hei? von hunderttausend kleinen BieneleinWird umschwarmt Erika.Denn ihr Herz ist voller Su?igkeit,Zarter Duft entstromt dem Blutenkleid.Auf der Heide bluht ein kleines BlumeleinUnd das hei?t: Erika.In der Heimat wohnt ein kleines MagdeleinUnd das hei?t: Erika.Dieses Madel ist mein treues SchatzeleinUnd mein Gluck, Erika.Wenn das Heidekraut rot-lila bluht,Singe ich zum Gru? ihr dieses Lied.Auf der Heide bluht ein kleines BlumeleinUnd das hei?t: Erika.In mein'm Kammerlein bluht auch ein BlumeleinUnd das hei?t: Erika.Schon beim Morgengrau'n sowie beim DammerscheinSchaut's mich an, Erika.Und dann ist es mir, als sprach' es lautenkst du auch an deine kleine Braut?In der Heimat weint um dich ein MagdeleinUnd das hei?t: Erika.
Старый 11.12.2010, 19:10
Bund Bund вне форума
Senior Member

О чем же поётся в «Эрике»?
На пустоши цветёт маленький цветочек. И это — Эрика. Где-то на родине живёт маленькая девочка. И это — Эрика. Моё верное маленькое сокровище и моё счастье — Эрика. В моей комнатке цветёт маленький цветочек. И это — Эрика. Смотрит на меня на рассвете и на закате и вопрошает: «А ты думаешь о своей маленькой невесте?». И это — Эрика…
Старый 11.12.2010, 19:11
Bund Bund вне форума
Senior Member

Нужно, вероятно, упомянуть и о том, что по-немецки слово «Erika» означает не только женское имя — оно переводится на русский также и словом «вереск» (эрики — это очень распространённый в Германии род цветковых растений из семейства вересковых). Поэтому немецкое ухо воспринимает оригинальный текст Хермса Ниля несколько иначе, чем воспринимается нами перевод. Как выразилась одна из наших читательниц, «для немцев этот цветок то же самое, что для русских — ромашка, поскольку является частью немецкого пейзажа. Разница только в том, что в русском языке нет женского имени Ромашка, а у немцев женское имя Эрика есть. На этом и построена игра слов…».
Старый 11.12.2010, 19:12
Bund Bund вне форума
Senior Member

Она была выполнена очень известным в 30-40 годы немецким вокально-инструментальным коллективом — квартетом Эриха Хайна (Erich Heyn) — для одного из «концертов по заявкам» вермахта (Wunschkonzert №2). Надо сказать, что «Эрика» приобретает здесь прямо-таки лирический и, можно сказать, задушевный характер — насколько это вообще возможно, ибо полностью замаскировать её «маршевость» оказывается не под силу даже этой знаменитой четвёрке музыкантов.
Старый 14.12.2010, 22:51
Karin Karin вне форума
Senior Member

А чем вам не нравится наша "КАТЮША" ?:-$
Старый 16.12.2010, 13:12
Bund Bund вне форума
Senior Member

Я это не к тому , что "Катюша" плоха, а к тому , что песня, если её перевести на русский-обсолютно нормальная. Там нет слов ненависти, почему то в России её запретили.
Старый 16.12.2010, 22:50
Karin Karin вне форума
Senior Member

Вы сами ответили: полностью замаскировать её «маршевость» оказывается не под силу даже этой знаменитой четвёрке музыкантов. А маршеровали под эту лирику - убийцы, которые убили отца моей матери, моего деда. *Как вам кажется, приятно мне, ветеранам и детям и внукам убитых, слушать эту "лирическую песенку". Если она нравится вам - слушайте на здоровье, но не заставляйте это делать тех, кому она отвратительна, неважно о чём в ней поётся.
Старый 22.12.2010, 07:32
Bund Bund вне форума
Senior Member

А маршеровали под эту лирику - убийцы, которые убили отца моей матери, моего деда. (E)
Ну, а если поставить вопрос по другому. Кто маршеровал под песню "Катюша"-святые???? Или апостолы? А разве убийцы советских людей, которых убивали в лагерях НКВД миллионами не пели песней? Могу вспомнить расстрел поляков.Может запретить гимн СССР-под него в лагерях заключённых поднимали на поверку?
Старый 22.12.2010, 14:14
Karin Karin вне форума
Senior Member

Демагогия. Вам никто не запрещает слушать всё, что вы хотите! Можно подумать под вашу идиотскую песенку маршеровали святые и апостолы.

Опции темы
Опции просмотра