Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Еврейский форум. Евреи - кто они? > Жизнь в Израиле > Израиль и еврейство

Израиль и еврейство Определение евреев в Израиле. Всё про гиюр.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2008, 12:16
Бентли Бентли вне форума

****://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q2122.htm
Старый 27.08.2008, 12:18
Бентли Бентли вне форума

просто интересная ссылочка... я сам в шоке
Старый 27.08.2008, 12:38
Кристалл Кристалл вне форума

Igor (Yosya) Daskal Это не правда то что там написано. Так как если бы это было правдой, то местные раббануты не требывали фотографий кладбищ по мере надобности.

Борис, Влад прав... Когда заключался брак родителей Евгения Омарова, то религия и вообще какой либо намек на нее была вне закона... И если это конечно не было в каком то далеком селе, то их брак чисто светский.

На вопрос темы, так мэтры на него уже давно ответили в других темах. Причем в теме которую я открыла: остается ли еврей евреем приняв христианство и т.д.

Так вот мэтры сказали, что еврей-ка останется тким-ой, даже если примет все религии в мере. Отношение к таким товарища, оно как отношение к больным. А так как еврей остается евреем при любых обстоятельствах, то дети его и внуки т.д. ит.п. тоже остаются евреями.
Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил : 1. Освободи свое сердце от ненависти - прости. 2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются. 3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь. 4. Отдавай больше. 5. Ожидай меньше
Старый 27.08.2008, 12:48
Бентли Бентли вне форума

Надо у самого рава Эсэса поинтересоваться как он до этого додумался. А с предыдущим(ей) оратором полностью согласен.
Старый 27.08.2008, 13:17

Борис... То что я тут написала, это резюме всего того что написали как вы их называете мэтры в моей теме.

Я кстати до сих пор придерживалась совершенно другого мнения...

Есть тут у меня группа, и как то там в одном из я привела ссылку с этого форума. Ссылку на страницу какого то борадача с мусульманской фамилией. *Причем товарищ тот был руский.

На том форуме кто то предположил, что он еврей, Так как фамилия у него бывшая явно еврейская, и отец судя по фоткам похож у него на еврея. На что я ответила что если это так, то бить его тогда надо еще сильнее. Мало того что перебезчик, такеще и к врагам.

Вы знаете что на том форуме со мной чуть не сделали? Там такое полилось на меня!!! Главная идея была, что мы живем в свободной стране и еврей может принимать любую веру, какую захочет. Мы так проспорили где 300 с чем то постов... И в итоге я открыла здесь тему на эту тему ( :-D). Ответы мэтров здесь я вам уже резюмировала.
Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил : 1. Освободи свое сердце от ненависти - прости. 2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются. 3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь. 4. Отдавай больше. 5. Ожидай меньше
Старый 27.08.2008, 13:20

Я напрямую заявила тем товарищам (в другой группе) что как по мне так крестившийся (или еще чего сделавший с собой) еврей уже не еврей.

На что мне говорили, что все это предрасудки.
Старый 27.08.2008, 13:22
Рута Ока
Guest

еврейство не сохраняется ,а передается только по материнской линии {а отец вроде как приложение * ;-). ] закон был принят для того ,чтоб охранить *еврейских женщин ,забеременевших от насильников во время погромов.
Старый 27.08.2008, 14:47
Без Данных
Guest

Мн кажется мы немного отошли от темы. Вопрос был До какого колена сохраняется Еврейство по МАМЕ ??? *На сколько я понял оно не ограничивается даже 10-ю коленами? Т.е. вроду, допустим, в 10 колене была еврейка, все последующие поколения были в роду только девочки, но рожавшие своих детей от гоев. В итоге, спустя 3-5-10 колен, самая младшенькая будет иудейка? Или все-таки в каком-то колене такой ребенок уже будет считаться не иудеем?
Старый 27.08.2008, 15:05
Мечта Мечта вне форума

Влад, разговор в конечном виде сводится к двум вещам

1. по сути - до когого угодно колена, мне как то пришлось доказывать еврейство одно женщины по прабабушке, и это не предел

2. на практике известно, что до 1917 года загсов не было, брак регистрировался в синагоге или в церкви, поэтому доказывать приходится обычно до начала прошлого века, важно иметь в виду что, ребенок крещеной еврейки все равно еврей, уход от еврейства по наледству не передается
Старый 27.08.2008, 15:15
Без Данных
Guest

по сути - до когого угодно колена, мне как то пришлось доказывать еврейство одно женщины по прабабушке, и это не предел

* * *Большое спасибо за пояснения. Выходит, что на самом деле все евреи.

У меня супруга по прабабушке еврейка, только документально подтвердить не можем, т.к. отсутствуют полные данные места рождения и даты. Единственная дата-это дата рождения *бабушки *жены 1900г. А вот инфо по прабабушке нет, да и не думал, что так далеко можно доказывать еврейство. Так что только Гиюр.

А про ту девушку, что я в начале поста писал, выходит, что правнуки и пра-правнуки будут тоже иудеями благодаря своей пра-пра-бабушке. Почему-т считал, что до какого-то колена может распространяться.

Спасибо за инфо! (Y)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра