Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Еврейский форум. Евреи - кто они? > Общение для лиц еврейской национальности

Общение для лиц еврейской национальности Информация о сегодняшних проблемах евреев и еврейском образе жизни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2010, 21:00
Animal Plo Animal Plo вне форума

Сына назвали в честь кого-то из родственников первой жены.
Старый 17.12.2010, 22:27
Без Разницы Без Разницы вне форума

Фелина,не стоит так расстраиваться из-за того,что дети не сделали того,что вы им советовали. Главное,чтобы мальчик рос сильным,здоровым,смышленным. А имя-не так уж и принципиально. Шимон-очень красивое имя. У меня самого деды с обеих сторон были Шимоны. В *честь одного из них,не дожившего до моего рождения,вышедшего после амнистии из сталинских лагерей и умершего вскоре после этого и назвали меня. Всегда с гордостью носил своё,несколько адаптированное имя,хоть оно и было не самым распространённым в те годы в Москве.Здесь же,в Израиле меня все зовут Шимоном,я привык к этому,хоть и не поменял в т.з. имя ,данное при рождении. Дети далеко не всегда слушают советы и пожелания своих родителей. С этим ничего не поделаешь,приходится смириться.А обет,клятву необходимо выполнять. Будут у них ещё дети,и они назовут их тем именем,которое вы выбрали их первенцу.
Старый 18.12.2010, 02:40
Navigator
Guest

Фелина, Спасибо, что поделились с народом своей проблемой. Вопрос об имени ребёнка глубоко тронул как Вас с мужем, так и молодую семью. Я вижу, что и Вы и ваши дети живут дорожа традициями нашего народа. Чувства людей очень сильны и этого нельзя недооценивать. И молодая семья и Вы тут не играитесь, а говорите о важной для Вас ситуации. Это хорошо, что Вы высказались – дети знают Вашу позицию и, я уверен, уважают. Глубоко уважайте и их позицию. Могу Вас заверить – они тоже не играются. Я живу в США, но слышал о святом городе Цфате и его чудесах. Когда я был в Израиле, мне подарили ярмолку из этого города. Я её не ношу, т.к. она мне буквально до ушей, но эта ярмолка занимает почётное место в моей коллекции, Ваши дети уважают, по-прежнему, культ отца, но данный обет нарушить не хотели. Это говорит об их порядочности. А то, что не уведомили Вас об этом – так не хотели Вас разочаровывать (сын промолчал), а говорить до рождения ребёнка тоже не хотели. Кто ж их может осудить? И Вы не должны!
Старый 18.12.2010, 06:59
Laary Laary вне форума

Н-да. Тема болезненная.Меня назвали в честь...Я тоже сына назвала в честь...хотя споры были.И тут мой умнейший верующий дедушка з.л. сказал "Имя ребенку должна дать мать.И спорить по этому поводу запрещено".Вот и внучка родилась.И ей моя невестка дала имя...что у нас вв глазах потемнело, а уши обвисли. Ну что поделаешь?ССориться?Доказывать? У меня тоже были планы *какое имя дать.А кто спрашивает? Вот и смирилась и мужа заставила .Не хочется конфликтов.
Старый 18.12.2010, 07:46
Deja Vu
Guest

Ваш, дедушка был прав, я лично выбрала имя своей дочери и никто из семьи со мной не спорил. Мама попробовала, но муж быстренько сбегал в ЗАГС и дело было закрыто. А почему я выбрала такое имя Евгения, сама не знаю.:-D
Мама назвала меня *тоже сама.
Я как то спросила почему, она ответила: в роддоме лежала очень красивая молодая женщина ее звали Ирина. Так я стала Ириной.
Старый 18.12.2010, 07:50
Пит-Буль
Guest

Я когда-то столкнулась с подобной проблемой.Имена будущих детей как-то не обсуждались,но,видимо,роднёй мужа подразумевалось,что я старшего сына назову в честь покойного отца мужа.Я же решила назвать его в честь своего деда,который значил в моей жизни очень много,и интересовало меня в данной ситуации исключительно согласие мужа,он же всё понял правильно.Второго таки назвали в честь его отца,третьего в честь его деда,хотя если честно,мне просто нравилось имя Давид.Возможно,то что я сейчас напишу,окажется непопулярным,но всё-таки.Рождение ребёнка-это личное дело,во всех смыслах,двух людей-мамы и папы,и выбор имени-тоже их дело.Нравится это их родственникам или нет,кто-то прислушивается к мнению бабушек или дедушек,кто-то нет.Семья-это мама,папа и дети,и решать какое имя дать ребёнку,чтобы потом постоянно держать его в подкорке на подсознательном уравне-только их право.Кроме того,есть мнение,что ребёнок с именем,полученным в честь покойного родственника,частично перенимает его судьбу.Вы уверены,что вам этого так уж хочется?Хотя это тоже лишь одна из версий.И последнее.Когда мы пытаемся навязать свой выбор детям,вспомните о бабушках и прадедушках(у кого как),чьи адаптированые имена мы носим,и подумайте,что они ощущали,когда их потомкам искусственно меняли имена,приспосабливаясь к временам и власти.Не думаю,что им это нравилось,возможно они просто были мудрее.
Старый 18.12.2010, 09:44
Симбо Симбо вне форума
Senior Member

Фелина, я скорее всего не права, поэтому заранее приношу свои извинения. У меня сложилось впечатление, что характер у Вас сложный, бескомпромиссный и обидчивый. Возможно, поэтому невестка с сыном Вашего мужа и искали советов на стороне (по Вашему выражению- бегали советоваться с рош ешива), а не у Вас. Думаю, было бы мудрее,если бы Вы вместо разжигания семейного конфликта, успокоили своего супруга тем, что уж следующего своего сына они непременно назовут Давидом. Ему было бы это намного приятнее, нежели Ваша ссора (пусть и косвенно из-за него самого). Найдите предлог для примирения, не ждите, пока это кто-то сделает за Вас.(F)
Старый 18.12.2010, 16:56
Animal Plo Animal Plo вне форума

Алсу, Вы правы относительно моего характера. Дипломатичности по отношению к ближним во мне ни на грош. Очень прямая, хотя часто и страдаю от этого. *В данном конкретном случае , повторяю, я слова бы не сказала, если бы это было решение невестки . Но как раз она-то и склонядась к выполнению нашей просьбы! А вот сын...
Поймите, особенно обидно не то, что к нам не прислушались. В конце концов, действительно - их ребенок и их право. Обидно, что до последнего скрывали, прямо не сказали , мол, извини, дорогой отец, у нас есть другие обязательства, вот следующего ... Ну, в таком роде. А то ведь молчали до самой минуты брита. *Нечестно как-то. *Мой муж таковго отношения не заслужил.
Старый 18.12.2010, 17:12
Navigator
Guest

У молодых родителей до брит милы было гораздо более стрессовое состояние, чем у не молодых и нездоровых дедушки и бабушки. Волновались за ребёнка, боялись и не хотели скандала. С ребёнком всё (слава Богу) прошло нормально а разборки не избежали. Если у новых бабы/деда не нашлось предлога для обстоятельного разговора "до того', то сейчас говорить об этом, разумеется, поздно. И вообще "нет плохих детей, есть глупые родители ожидающие кувыт от детей".
Старый 18.12.2010, 17:28
Ария
Guest

Я считаю, что имя здесь - не причина конфликта, а повод. И согласна, что очень часто религиозные дети нерелигиозных родителей демонстративно пренебрегают родительским мнением в стремлении быть "святее Папы Римского".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра