Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Культура и искусство > Обсуждение книг, мировой и Российской литературы.

Обсуждение книг, мировой и Российской литературы. Писатели и читатели. Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Литературный форум.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2015, 20:17
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию ПОЛИБИЙ В КОРИНФЕ - рассказ про древний Рим.

Историк Полибий, сын стратега Ахейского союза Ликорты, возвращается на родину после семнадцатилетнего пребывания в Риме в качестве заложника и попадает в величайший из городов Греции — Коринф через несколько дней после его разрушения римлянами в году до н. э.

Полибий шел дорогой из гавани в акрополь. Да, это теперь дорога, а не улица: повинуясь приказу консула, легионеры не оставили в городе ни одного дома. Коринф, просуществовавший тысячу лет, был уничтожен за один день.

Впрочем, еще оставалась белокаменная стена Акрокоринфа, ибо стену в семьдесят стадиев за несколько дней не разрушишь. Забравшись на стену, легионеры крушили ее ломами. Другие, отдыхая, устроились в нескольких десятках шагов от стены.

Полибий шел медленно, стараясь видеть и слышать все.

Первая пара легионеров сидела на картине, брошенной нарисованной стороной на землю. Один, щуплый, развязывал свой мешок, доставая оттуда кусок сала. Другой, рыжий и большеухий, делал вид, что дремлет, но, улучив момент, схватил сало, и оно мгновенно исчезло у него во рту.

Щуплый не обиделся, а только выпучил от удивления глаза.

— Ну и обжора,— выдохнул он.— Не успел вынуть, а оно тю-тю.

— А что! У нас говорят: «От зубов до глотки путь короткий».

— Где это у вас?

— В Пицене. Нас большеротыми кличут.

Другая пара легионеров сидела на картине, лежавшей нарисованной стороной вверх. Они бросали кости, выкрикивая ходы.
admin admin вне форума
Administrator

Полибий остановился, чтобы рассмотреть картину. «Да, это «Мидасов суд» из коринфского храма Аполлона. В Коринф приезжали специально для того, чтобы увидеть это произведение Эвломпия». Художник изобразил Аполлона в виде эллинского атлета, а фригийского царя Мидаса показал пышноодетым варваром. Это был рассказ восковыми красками о победе эллинского духа и эллинской гармонии над варварским великолепием.

Решив, что прохожий заинтересовался игрою в кости, один из легионеров крикнул:

— Присаживайся, папаша.

Консула Полибий застал отдыхающим в своем шатре. Муммий встретил Полибия радостным возгласом:

— Наконец ты со своим Сципионом расстался. У нас в Коринфе не хуже. Смотри, голов-

то сколько!

Взглянув в угол шатра, Полибий увидел бронзовые головы. Одни были повернуты к нему лицами, другие затылком. Так выглядели бы и головы казненных, если бы из них составили кучу. Бюсты тех, кто удостоился высшей почести у ахейцев, стали римскими трофеями.
admin admin вне форума
Administrator

Но что это? Полибий метнулся в угол и дрожащими руками поднял бронзовую голову. Держа ее перед собой, он вглядывался в дорогие черты. «Отец,— думал он.— Вот когда мы с гобой увиделись! Со времени нашей разлуки прошло семнадцать лет. В последний раз ты видел меня заложником среди тысячи других на палубе корабля, увозившего меня в пещеру Циклопа. Я вырвался из нее не так, как Одиссей. Это не была хитрость. Я написал историю и стал другом римлян».

— Хороша? — спросил Муммий, не догадываясь, что привлекло грека к

этой голове.— Если нравится, бери. У меня их много.

Полибий отшатнулся. Щеки его вспыхнули, как от пощечины. Все эти годы он старался понять римлян, прощая им их грубость, которую он объяснял необразованностью. В своей «Истории» он всячески старался подчеркивать положительные черты римлян, их прямоту, верность слову. Он надеялся примирить эллинов с победителями. Но теперь он за прямотой увидел бесчувственность, за верностью слову — неподвижность души и жестокость.
admin admin вне форума
Administrator

«Конечно,— думал он,— этот римлянин мог и не знать, что мой отец Ликорта был ахейским стратегом. Но ему ведь известно, что я — ахеец. И он даже не догадывается, какие чувства может испытать человек при виде повергнутой славы родины».

Полибий бережно положил бронзовую голову отца в кучу и несколько мгновений стоял недвижно, отдавая честь его памяти.

— А как ты думаешь,— спросил Муммий,— сколько в Риме дадут за голову?

— Коринфская бронза всегда ценилась! — ответил он, оборачиваясь.— Но картины, на которых устроились твои воины, стоят дороже.

— Доски-то! — удивился Муммий.— А что в них ценного? Только что размалеваны.

— Но их расписали великие художники. Мне известно, что за одну из картин храм заплатил художнику пять талантов.

— И ты не шутишь?

— Уверяю тебя, что это так. Но теперь цена картины поднялась.

Муммий вскочил и выбежал из претория. Оставаясь в шатре, Полибий слышал его голос.

— И впрямь на досках сидят! Как будто другого места нет!

Услышав крик Муммия, но не понимая причины его ярости, легионеры вскочили. Они уже не сидели, а стояли на картинах.

- У! Твари безмозглые! — надрывался Муммий.

Заметив трубача, он крикнул ему:

— Труби сбор!
admin admin вне форума
Administrator

Знакомые за годы службы звуки заставили воинов бросить все и выстроиться перед преторием. Видя, как быстро выполнена команда, консул успокоился. Расхаживая перед строем, он мирно втолковывал подчиненным:

— Что вам было сказано! Все ценное не ломать и не мять, а складывать в кучу. Доски, на

которых вы сидели, поценней бронзовых голов будут. Центурионы, пять шагов вперед!

Центурионы вышли из строя и замерли.

— Собрать доски! — приказал Муммий.— Пересчитать и снести к кораблям. О числе

доложить. Если в Риме хотя бы одной недосчитаюсь, вас малевать заставлю! Расходись!

Полибий шел к морю. Раньше оно было видно из любой части огромного города. Теперь города не было. Было два моря. Голубое море Посейдона и пепельно-черное море Марса. Гребешки волн и руины, в которых не отыскать ни величественных храмов, ни общественных зданий, ни эргастериев, ни жилищ. Разве найти в этом море то, что было домом его друга Телекла? Сам Телекл не дожил до страшного дня своей родины. А его сын Критолай, разбитый римлянами где-то у Марафона, говорят, бросился в соляные копи. Может быть, его найдут там через тысячу лет и по выражению лица, сохраненного от гниения солью, поймут, о чем думал в свое последнее мгновение последний стратег Ахайи.

Полибий остановился, пропуская группу пленных. Видимо, их недавно вытащили из подвалов или других убежищ, где они прятались. Это были старики, женщины и дети. Одежда их была в известке и в грязи.

«Последние коринфяне! — с горечью подумал Полибий.— Больше не будет коринфян, как не будет и карфагенян. Рим расправился с великими городами, как с непокорными рабами».

Последней плелась высокая худая старуха с всклокоченными космами седых волос. Проходя мимо Полибия, она вскинула свои иссохшие руки и исступленно закричала:
admin admin вне форума
Administrator

— Возмездие! Возмездие! Зерно, брошенное в землю, дает колос, из сливовой косточки рождается слива, а из мести — возмездие…

«Ромеи принимают меня за своего,— с горечью думал Полибий.— Но я тоже раб. Раб Клио. Моя госпожа сурова и требовательна. Она не хочет знать, о чем думает сын, увидев в куче трофеев бронзовую голову отца, и что он чувствует при виде сограждан, которых ведут, как скот, на продажу. Клио говорит мне: «Вытри глаза, Полибий. Они должны быть сухи, как тетива баллисты, иначе ядро твоей мысли, которое ты пустишь через века, улетит в пустоту. Забудь все личное. Ведь далеких потомков будешь интересовать не ты со своими страданиями, а твое время. Они захотят узнать, как это случилось, что пали города великой древней культуры и восторжествовала грубая сила. Они захотят понять, можно ли было этого избежать, а если окажутся в подобных обстоятельствах, попытаются извлечь из твоей истории урок».
Ответ

Опции темы
Опции просмотра