Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Культура и искусство > Обсуждение книг, мировой и Российской литературы.

Обсуждение книг, мировой и Российской литературы. Писатели и читатели. Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Литературный форум.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2015, 05:10
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Истории о Акбаре и Бирбале

Предлагаю почитать Истории о Акбаре и Бирбале.
Старый 20.03.2015, 16:49
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Шея верблюда

Однажды падишах Акбар пообещал Бирбалу джагир. Но как-то забыл об этом и не выполнил своего обещания.

И вот пошел падишах с Бирбалом прогуляться по городу. И повстречался им караван верблюдов.

—Скажи мне, Бирбал,— обратился Акбар к своему советнику,— ты мне можешь сказать, почему у верблюдов шеи такие изогнутые?

—О повелитель! — ответил Бирбал.— Они, видно, все обещали кому-то джагир, да забыли. А теперь им стыдно, и они ото всех отворачиваются. Вот шеи у них и стали такими изогнутыми.

Услышав такой ответ, падишах Акбар сразу вспомнил свое обещание, устыдился и пожаловал Бирбалу джагир.
Старый 20.03.2015, 16:50
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Молчание лучше всего

Однажды падишах Акбар попросил Бирбала привести к нему какого-нибудь хитреца. Бирбал согласился, но только потребовал за это пять тысяч рупий. Падишах тут же велел выдать Бирбалу деньги из казны. Бирбал взял пять тысяч рупий и ушел.

На другой день отправился он разыскивать такого хитреца, чтобы не ударил в грязь лицом перед падишахом. Вскоре ему повстречался гвала. Бирбал подозвал его и сказал:

— Если пойдешь сегодня со мной к падишаху, получишь от меня за это двадцать пять рупий.

Гвала согласился. Бирбал привел его к себе домой, нарядил в дорогие одежды и повел во дворец. По пути он объяснил, как ему держать себя перед падишахом.

— Что бы ни спросил тебя падишах, не отвечай ни слова,— внушал Бирбал.

— Государь,— обратился Бирбал к падишаху, когда они пришли во дворец.— Как вы просили, я привел вам отменного хитреца.

Падишах усадил гвалу перед собой и стал расспрашивать:

— Откуда ты прибыл? Как тебя зовут? Чем занимаешься?

Но что бы ни спрашивал падишах, гвала ничего не отвечал, сидел молча, словно воды в рот набрал. Тогда вмешался Бирбал:

— Государь! По-моему, хитрец молчит, потому что думает: «Неизвестно, зачем падишах меня спрашивает, и неизвестно, что он со мной сделает, если ему ответить.

Ведь поэты говорят, что властитель бывает то как огонь, то как вода, нрав его изменчив». Вот поэтому он и молчит.

Вы же знаете: лучше всего молчание.

Падишах остался доволен таким ответом и отпустил гвалу с миром.
Старый 20.03.2015, 16:51
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Легко ли утешить ребенка

Однажды падишах Акбар собрал совет; все пришли, только одного Бирбала не было. Ждали-ждали, а Бирбала нет да нет. Тогда падишах послал за ним сипая. Явился сипай к Бирбалу, а тот ему говорит:

— Ступай доложи: я скоро приду.

Вернулся сипай к падишаху, доложил, мол, Бирбал сейчас явится.

Падишах ждал-ждал, прошел час, другой, а Бирбала не видно. Послал падишах второго сипая, приказал поторопить главного советника. Но тот и второму гонцу ответил:

— Ступай, я сейчас приду.

Снова долго ждал падишах и опять не дождался. В гневе приказал он третьему сипаю отправиться к Бир-балу и привести его на совет хоть силой.

Увидел Бирбал, что дело плохо: падишах разгневался, а когда он в гневе, шутки с ним плохи. Быстро облачился в парадное одеяние и последовал за сипаем.

— Что у тебя там стряслось? — встретил его сердитым вопросом падишах.— Я уже устал ждать. Трижды посылали за тобой, а ты все не шел, отговаривался. Что у тебя случилось?

— Ничего особенного, государь,— ответил Бирбал.— Просто ребенок плакал, и я никак не мог его успокоить. Вот и пришлось задержаться.

— Ну в такое я не поверю! — возмутился падишах Акбар.— Ты лжешь. Любого ребенка можно успокоить, если дать ему то, что он просит. Получит, что ему хочется, и сразу утихнет. А ты сколько времени потратил... Нет, я тебе не верю.

— Государь, ты так говоришь, потому что сам никогда не нянчился с детьми,— ответил Бирбал.— Когда ребенок закапризничает, его ничем не успокоишь.

— Да будь я на твоем месте, я бы с этим делом вмиг управился! — воскликнул падишах.

— Государь, давай попробуем,— предложил Бирбал.— Говорят: «Падишах — отец, подданные — его дети». Вот я и буду твоим маленьким сыном, а ты попробуй меня утешить.

Бирбал подвернул одежды, шлепнулся на землю, как капризный малыш, и заревел в голос.

Падишах сошел с трона, приблизился к Бирбалу, положил ему руку на голову и спросил:

— Ты чего так плачешь, сынок?

Бирбал всхлипнул, сел перед падишахом и опять заплакал еще горше.

Падишах прижал его к себе, погладил по голове и снова спросил:

— Ну, скажи мне, мальчик, отчего ты плачешь? Может, тебе чего хочется? Скажи, я все тебе дам. Бирбал заревел еще громче, а потом говорит:

— Хочу сахарного тростника!.. Дай мне сахарного тростника!..

Падишах тут же приказал принести связку сахарного тростника и положить ее перед Бирбалом.

— Ну, вот тебе сахарный тростник,— сказал он.— Выбирай любую тростинку.

— Не хочу я выбирать,— снова захныкал Бирбал.— Ты мне сам выбери самую лучшую.

Падишах выбрал тростинку послаще, протянул ее Бирбалу.

— Это не самая лучшая! — взвизгнул Бирбал и швырнул тростинку в сторону.

Акбар выбрал другую, но и эта полетела на землю. Выбрал третью, четвертую — все нехороши! Наконец Бирбал все-таки взял одну тростинку, посмотрел на нее, разревелся еще пуще.

— Что с тобой, сынок? — удивился Акбар.— Ты опять плачешь? Может быть, еще чего-нибудь хочется?

Бирбал приумолк, затем прохныкал сквозь слезы:

— Очисти мне ее сам.

Падишах очистил тростинку, подал ее Бирбалу. Но тот снова расплакался.

— Опять слезы? — уже начал терять терпение падишах.— Что тебе еще?

— Разломай мне ее на кусочки! — потребовал Бирбал.

Падишах разломал.

— Положи кусочки в шапку.

Падишах положил.

Посмотрел Бирбал на шапку с сахарным тростником, оттолкнул ее и заревел пуще прежнего.

— Ты снова плачешь? — изумился Акбар.— Чего же тебе еще хочется?

— Собери эти кусочки и сделай из них тростинку, как была раньше! — всхлипывая, ответил Бирбал.

— Ну, знаешь, сынок! — воскликнул падишах.— Вот тебе охапка сахарного тростника, бери сколько хочешь, а целую тростинку из кусочков снова сделать никак нельзя.

— А как же я тогда утешусь и успокоюсь? — с улыбкой спросил Бирбал.

— Да, теперь я вижу: утешить ребенка дело нелегкое,— согласился Акбар.— Я тебя прощаю. Займи свое место.

Бирбал отряхнул одежды и, улыбаясь, сел на свое место в дарбаре.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Список глупцов

Однажды явился к падишаху Акбару некий купец и привел табун чистокровных арабских скакунов. Падишах был большой охотник до лошадей, на радостях он тотчас же скупил весь табун и стал упрашивать пригнать еще коней. Не раздумывая, Акбар выложил ему задаток — сто тысяч рупий.

И ни падишаху, ни его приближенным даже в голову не пришло полюбопытствовать у купца, кто он и откуда.

А вскоре падишаху захотелось узнать, сколько всего глупцов в Дели, и повелел он Бирбалу составить такой список. Бирбал принялся тут же, при падишахе, составлять список глупцов. Но как только падишах увидел, что самым первым Бирбал внес в этот список его имя, разгневался и закричал:

—Это что за шутки! Как ты смеешь меня позорить!

— Великий государь,— ответил Бирбал,— рассуди-ка сам. Ну не глупость ли дать купцу задаток в сто тысяч рупий и даже не спросить, кто он такой и откуда взялся?

— Ладно,— сказал падишах,— а что ты будешь делать, когда этот купец пригонит мне еще табун скакунов?

— Если он и впрямь пригонит еще табун скакунов, тогда, великий государь, я вычеркну твое имя, а вместо него запишу имя этого купца. И будет он стоять в моем списке самым первым.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Какое время года лучше

Однажды падишах Акбар, покончив с важными делами, заговорил со своими советниками на дарбаре о разных разностях. И среди прочих задал вдруг такой вопрос:

— Какое время года, по-вашему, лучшее — лето, зима или сезон дождей?

Каждый из членов дарбара стал выражать свое мнение. Одни прославляли лето, другие расхваливали зиму, а третьи утверждали, что самое лучшее время года — сезон дождей. Ни один из ответов падишаху не понравился. Наконец он задал тот же вопрос Бирбалу, который сидел молча и слушал. Бирбал ответил:

— Повелитель! По-моему, для того, кто сыт, все времена года хороши, а у кого в животе пусто, все они одинаково плохи.

Таким ответом падишах остался доволен.
Старый 20.03.2015, 16:52
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Плакать или смеяться

Рассказывают, было однажды такое: давно уже наступил час дарбара, все советники собрались во дворце, а падишаха все нет. Забеспокоились советники, начали спрашивать друг друга, не знает ли кто, почему падишах опаздывает. И никто не мог ничего сказать.

Тут вдруг входят в зал двое из дворцовой челяди. И один из них скорбным голосом говорит:

— Мать падишаха сегодня покинула мир земной.

А другой вслед за ним радостно возглашает:

— Поздравляю, поздравляю всех со счастливым событием. У его величества падишаха родился сын!

И тут же оба посланца покинули зал.

Крепко задумались тут советники: что же им делать — горевать или веселиться? И никто не знал, как поступить, чтобы не навлечь на себя гнев великого Акбара.

Тогда поднялся со своего места Бирбал и говорит:

—*Давайте сидеть и ждать прихода его величества.

Если придет он радостный, то и мы все будем радоваться и смеяться, а придет печальный, то нам горевать да плакать.

Такой совет пришелся всем по душе.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Страсть падишаха к охоте

Падишах Акбар очень любил охоту. Ничего не жалел он ради удовлетворения этой страсти, ни богатств, ни угодий. С каждым годом все больше и больше лесов объявлял он заповедными, отведенными только для падишаховой охоты. В такие леса никто, кроме самого падишаха, и заезжать не смей!

И вот однажды отправился падишах Акбар на охоту, как всегда, с целой свитой придворных. Был среди них и Бирбал.

Едут они лесом, и вдруг — что за диковина? Акбар даже остановился, и вся его свита тоже. Смотрят и ничего не могут понять.

Сидят на одном дереве — каждая на своей ветке — две стаи сов, из каждой стаи вылетает по сове, устремляются они одна на другую и бьются жестоко — только перья летят!

В изумлении обратился падишах к Бирбалу:

—**** Послушай, Бирбал, ты ученый человек, знаешь все про каждого зверя и каждую птицу. Объясни же мне, зачем собрались здесь две стаи сов, почему они сидят друг против друга, зачем бьются попарно? Что означает это единоборство? Из-за чего война?

—**** Великий государь,— ответил Бирбал.— Я могу объяснить, да боюсь, как бы мои слова тебя не разгневали.

—**** Чем же ты можешь меня разгневать? — удивился падишах.

—*** Тем, что правду скажу.

—*** Ну, если это правда, даю тебе свое падишахово слово не гневаться. Говори!

—**Тут вот какое дело,— начал Бирбал.— Одна стая сов — родичи и друзья невесты. Другая — родичи и друзья жениха. А начали бой отцы жениха и невесты, и все из-за приданого.

Отец жениха говорит: подавай ему сорок лесных угодий охотничьих, меньше, мол, не возьму.

А невестин отец отвечает: нет у него сорока лесов, сейчас нет, подожди, мол, и, милостью всех богов, дам тебе скоро за дочерью не то что сорок, а все шестьдесят лесов!

Отец жениха не верит и спрашивает: «Как же так? Сейчас у тебя нет и сорока лесов, а ты говоришь, подожди, мол, будут и все шестьдесят. Где же ты их найдешь?»

А невестин отец толкует: «Великий Акбар — заядлый охотник. Мало ему лесов, где он сейчас забавляется. Ради потехи своей сносит он целые деревни и людей сгоняет, а заброшенные те места вскорости зарастают лесами. Потому и говорю: подожди немного, дам тебе за дочерью шестьдесят лесов!»

—******* Вот из-за этих лесов для охоты и повздорили совиные стаи,— закончил свой рассказ Бирбал.

Не разгневался падишах на Бирбала, а крепко задумался. С той поры стал он выезжать на охоту все реже, а сносить деревни для умножения лесов и вовсе перестал.

Так мудрый Бирбал спас деревни от гибели, а крестьян от разорения.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Кто более велик, Индра или я

Однажды падишах Акбар пришел раньше всех в зал совета, сел на трон и стал ждать. И каждого из входивших он спрашивал:

— Скажи, кто более велик, Индра или я?

Никто из придворных не решался ответить на такой необычный вопрос. «Если сказать, что более велик Индра,— не угодишь Акбару, а сказать, что Акбар,— прогневаешь богов»,— думал каждый из них.

Поэтому придворные только мялись и молчали.

Вскоре явился и Бирбал. Падишах обратился к нему с тем же вопросом:

— Скажи мне, Бирбал, кто более велик, Индра или я?

— Ты более велик! — не задумываясь ответил Бирбал.

Придворные облегченно вздохнули, зашумели. Однако, когда до них дошла дерзость ответа, в зале воцарилась тишина.

Акбар был поражен не менее других. Он даже не надеялся, что услышит от кого-нибудь подобный ответ.

— Значит, ты, Бирбал, говоришь, что я более велик, чем Индра? — переспросил он.— Почему ты так думаешь, объясни!

— Из наших священных шастр ведомо, государь,— начал Бирбал,— что великий Брахма вначале создал две фигурки-прообраза — твой и Индры. Затем, чтобы узнать, кто из вас более велик, положил их на чаши весов. Твоя фигурка-прообраз перевесила, ибо ты более велик. Ты опустился вниз, а Индра вознесся. Поэтому ты правишь на земле, а Индра — на небе.

Акбар остался весьма доволен таким ответом. Так Бирбал благодаря своему уму и падишаху угодил, и богов не прогневил.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Колокольчик правосудия

Решил однажды падишах Акбар, что надо бы ему знать получше нужды простого народа.

И придумал он поставить на главной площади столб, от того столба протянуть веревку прямо во дворец, в свою опочивальню, а на конце веревки подвесить колокольчик.

«Теперь,— думал падишах,— каждый человек, если у него какая беда или тяжба, может обратиться прямо ко мне. Стоит ему дернуть за веревку, колокольчик зазвонит, и я сразу узнаю, что нужен мой суд или помощь».

Так оно и вышло. Заслышав звон колокольчика, падишах приказывал впустить к нему жалобщиков и тут же вершил все дела. И радовался тому простой народ.

Однажды прилег падишах отдохнуть после обильной трапезы и уже задремал было, как вдруг зазвонил колокольчик.

Очнулся падишах от дремы и повелел слуге узнать, кто там его тревожит. Прибежал слуга на площадь и видит: нет там никого, только старый буйвол чешется о столб. Прогнал слуга буйвола, вернулся и доложил падишаху, что никакого жалобщика у столба нет. Только он это сказал, как колокольчик зазвонил пуще прежнего.

Опять послал падишах слугу. И опять слуга увидел на площади все того же старого буйвола, который терся боком о столб. Второй раз прогнал его слуга и второй раз доложил падишаху, что жалобщика у столба нет.

Когда же в третий раз затрезвонил колокольчик, разгневался падишах и приказал немедля вести во дворец любого, кто стоит у столба, будь то человек, зверь или птица.

Побежал слуга на площадь, увидел того же самого буйвола и погнал его во дворец. Тут как раз подоспел час дарбара. Собрались советники, пожаловал сам падишах. Туда-то и привел слуга старого буйвола.

Приказал Акбар узнать, на что буйвол жалуется. Советники смешались — никто не знал, как к этому и подступиться. На их счастье, подоспел Бирбал. Едва сел он на свое место, падишах обратился к нему.

— Видишь,— сказал он,— пришел буйвол-жалобщик. А чем он недоволен, никто не знает. Расспроси-ка ты его, мудрый Бирбал.

Не говоря ни слова, поднялся Бирбал, подошел к буйволу и зашептал ему что-то в самое ухо. Потом сам приник ухом к морде буйвола и долго внимательно слушал. Наконец потрепал буйвола по холке, приблизился к падишаху и сказал:

— Великий государь, буйвол открылся мне. «Когда, говорит, я был молод и силен, хозяин меня и поил, и кормил, и холил. А теперь, говорит, я состарился, силы уже не те, вот хозяин и выгнал меня со двора, подыхай, мол, с голоду!» Этот буйвол, государь, просит, чтобы ты заставил хозяина взять его к себе и кормить и поить, как прежде, до самой смерти.

Понравилось падишаху, что даже буйвол к нему обратился за справедливостью, и приказал он найти и привести хозяина. Вскоре нашли хозяина старого буйвола, маслодела, и привели во дворец.

Спросил его падишах:
— Твой это буйвол?
— Мой, Ваше величество,— ответил маслодел.

— Почему же ты его не поишь, не кормишь, выгнал со двора?

А маслодел в ответ взял и запел: Выпали зубы,
Сбиты копыта,
Гнется под ношей спина.
Что толку тратить
Корм на скотину,
Если она не нужна?

Догадался падишах, что прав был Бибрал, и сказал ему: — Раз ты сумел понять буйвола, тебе и решать это дело!

Подумал Бирбал и вынес приговор.

— Когда был твой буйвол молод и силен, он работал на тебя без устали,— сказал Бирбал маслоделу.— Значит, ты у него в долгу. Когда же он состарился и обессилел, ты его за ворота. Ладно, раз он тебе не нужен, отведем его на скотный двор падишаха. Но долги надо платить. А посему на содержание этого буйвола присуждаю взыскать с тебя пятьсот рупий.

Как ни просил маслодел смилостивиться, Бирбал был неумолим.

Понравился падишаху приговор, и он щедро наградил Бирбала за острый ум и находчивость.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра