Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Культура и искусство > Обсуждение книг, мировой и Российской литературы.

Обсуждение книг, мировой и Российской литературы. Писатели и читатели. Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Литературный форум.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2015, 21:10
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Воскресение из мертвых

Готовясь к рамазану, Дахо купил на базаре несколько голубей и поселил их в клетку. Ежедневно он резал по голубю, готовил из него жаркое и перед закатом солнца разговлялся.

В один прекрасный день Дахо, как обычно, поджарил очередного голубя с картошкой и луком, прикрыл жаркое миской и отправился на молитву в мечеть. Сосед Дахо, учуяв запах жаркого, забрался к нему в дом и все съел. Потом он взял из клетки живого голубя, посадил его в тарелку, прикрыл миской и ушел.

К заходу солнца Дахо вернулся домой и, предвкушая вкусную трапезу, потянулся к накрытому блюду. Не успел он снять миску, как с тарелки вспорхнул голубь и улетел.

Потрясенный Дахо воздел очи к потолку и воскликнул:

— О Всевышний! Я слышал, что ты воскрешаешь мертвых, но не знал, что ты можешь оживлять зажаренных! Воистину удивительна твоя сила! Однако куда же ты подевал картошку с луком?
Старый 20.03.2015, 21:11
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Лжесвидетельство

Перед новогодним праздником купил Дахо рыбу. Пока жена его готовила рыбу, Дахо прилег отдохнуть и уснул, а жена с детьми мало-помалу всю рыбу и съели. Спохватилась жена, да поздно, и решила она пуститься на хитрость и вымазала руки спящего Дахо рыбьим жиром, оставшимся на дне котла.

Дахо проснулся голодный, собираясь отведать рыбы. Так ведь ты съел свою долю! — сказала жена.

— Если я ел, то почему же я голодный? — спросил Дахо.

— Коли мне не веришь, понюхай свои руки!

Понюхал Дахо руки, убедился, что они действительно пахнут рыбой.

— Что плохого сделал вам живот? — произнес Дахо, обращаясь к рукам.— Почему вы лжесвидетельствуете против него?!
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Миндальная роща

Дахо решил выращивать миндаль. Купил он миндальных орехов и на равном расстоянии друг от друга зарыл в землю. Каждый вечер он выкапывал орехи, ссыпал их в мешок, а мешок клал себе под голову вместо подушки. Утром он снова высаживал миндаль в землю.

— Дахо-джан, что это за странное у тебя занятие?

— У толкового хозяина все должно быть под присмотром. Вы что думаете, я оставлю свой миндаль в поле, чтобы его украли или сожрали крысы?!

Ты ешь, а я буду мяукать!

Пришел Дахо вечером домой, а жены нет, в стенном шкафу он нашел хлеб и мясо, оставленные ему на ужин. Не успел Дахо усесться за еду, как прибежала кошка и стала жалобно мяукать каждый раз, как он подносил ко рту кусок. Разжалобился Дахо, сначала кошке даст мясо, а потом уже себе возьмет. Вскоре, однако, он смекнул, что кошке достается больше, чем ему самому. И тогда раздосадованный Дахо положил остатки пищи перед кошкой, опустился перед ней на четвереньки и сказал:

— Теперь ты ешь, а я буду мяукать!
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Бережливость

Наступил месяц мухаррам, и в Зеленой мечети Казенна начали обертывать колонны черными траурными покрывалами. Но на одну колонну материи не хватило, и люди отправились к Дахо за советом — как быть. Дахо посоветовал взять керосиновую лампу и закоптить колонну. Так и поступили.

Когда прошел мухаррам, траурные покрывала были сняты, и только одна колонна по-прежнему оставалась черной. Снова пошли к Дахо за советом.

— Возведите леса,— сказал Дахо,— вытащите колонну из земли, отмочите ее в хаузе при мечети, ототрите мочалкой с мылом, а потом поставьте на место!
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Седые волосы

Посмотрел Дахо в зеркало и увидел, что у него появилось много седых волос. Пошел он к цирюльнику и попросил выдернуть ему все седые волосы. Цирюльник сообразил, что на это уйдет много времени, взял бритву, остриг Дахо наголо, высыпал остриженные волосы ему в подол и сказал:

— Теперь сиди и выбирай свои седые волосы!
Старый 20.03.2015, 21:12
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Как Дахо обманул огонь

Как-то зимой остался Дахо один в доме. Решил он растопить очаг, чтобы согреться, но, как ни раздувал огонь, дрова не горели.

— А, понял, в чем дело,— догадался Дахо.— Обычно очаг разжигает хозяйка дома, а я мужчина, вот дрова и не разгораются!

Дахо нашел в кладовке женский платок, повязал его на голову и снова принялся раздувать огонь в очаге. Дрова загорелись. Тут вошла жена и спрашивает:

— Почему ты так вырядился, Дахо?

— Молчи! Я обманул огонь, дрова-то загорелись.

Но потом огонь разгадал мою хитрость и стрельнул мне в лицо искрами, хотел, видно, в отместку меня опалить.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Самые вкусные фрукты

Как-то заспорили люди: какие фрукты вкуснее всего? Один говорил, что лучше всего виноград, другой — дыня, третий нахваливал грушу. Решили они спросить у Дахо:

Сердце и почки или кабачки и баклажаны?

Однажды Дахо продавал бараньи сердце и почки. Кто-то услышал, как Дахо зазывает покупателей:

— Эй, берите кабачки и баклажаны!

— Как же, папаша, это ведь сердце и почки! — сказали ему.

Дахо быстро нагнулся и шепнул на ухо этому человеку:

— Молчи, дуралей! Неужто не видишь, что рядом сидит кошка? Хочешь, чтобы она все сожрала?! Узнает, что я продаю, все утащит.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Проба голоса

Дахо бежал по пустыне и громко кричал. А навстречу ему человек.

— Чего орешь, как глашатай? Здесь ведь не улица, не базар, никого вокруг нет,— сказал ему встречный.

— А мне никого и не надо! — ответил Дахо.

— Чего же ты кричишь?

— Я бегу за своим голосом, чтобы узнать, далеко ли он разносится. А вдруг я вздумаю сделаться глашатаем? Мне это необходимо знать!
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Войско Салма и Тура

Однажды Дахо с сыном и друзьями отправился на прогулку в большой загородный сад. Сын Дахо подошел к хаузу, заглянул в него и увидел, что какой-то мальчишка строит ему рожи. Он заревел и побежал жаловаться отцу. Дахо вместе с сыном подошел к хаузу, чтобы наказать дерзкого мальчишку, который вздумал издеваться над его сыном. Увидев в воде отражение мужчины, он яростно завопил. На крик сбежались все остальные. Дахо увидел в воде их отражение и бросился наутек.

— Что с тобой? — удивились друзья.— Куда ты бежишь?
Старый 20.03.2015, 21:13
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Глупцы

Однажды два селения поссорились. Оба селения выставили силачей для поединка. Когда все силачи выдохлись, стали подбирать им замену. Настал черед и Дахо. Взял он в одну руку меч, в другую — щит и отправился помогать своим сельчанам. Однако не успел Дахо вступить на поле сражения, как был повержен на землю и обезоружен. И решил Дахо бежать подальше от греха. Все встречные спрашивали:

— Ну, как ты расправился со своим врагом?

— Глупцы! Как же может расправиться с врагом человек, одна рука которого занята мечом, а в другой — щит?!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра