Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Культура и искусство > Обсуждение книг, мировой и Российской литературы.

Обсуждение книг, мировой и Российской литературы. Писатели и читатели. Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Литературный форум.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2015, 21:13
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Ноги без хозяев

Однажды весенним паводком затопило посевы. Закатав штаны до колен, жители деревни отправились к реке, чтобы устроить запруду. А на обратном пути они остановились и увидели в воде множество голых ног так похожих друг на друга, что никак невозможно стало разобраться, где чьи. Послали одного парня за Дахо, чтобы пришел и показал каждому его ноги.

Дахо пришел, посмотрел и сокрушенно покачал головой:

—Ну и мешанина! Какие глупцы перемешали столько ног? Как тут разобраться?
— И взяв в руки прут, молвил: — Я буду хлестать прутом, кому попадет, пусть сразу поднимает ногу, вот так и разберемся.

Дахо принялся изо всех сил размахивать прутом, а бедняги, стоя в воде, поднимали то одну, то другую ногу, ведь обе сразу поднять невозможно и потому количество ног не убывало. Долго дивился Дахо на эти ноги и наконец сказал:

— Эти ноги, видать, без хозяев. Их владельцев на верняка унесло водой.
Старый 20.03.2015, 21:13
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Кёпек-оглы

Попав в Тебриз, Дахо повздорил там с одним человеком, тот обозвал его «кёпек-оглы». Расстроенный и разгневанный, возвращался Дахо в Казвин, то и дело оглядываясь назад — не гонится ли за ним следом тот человек. Добравшись до дому, Дахо крепко запер ворота, потом плотно притворил двери в комнатах, забрался в кладовую, запер за собой дверь и сказал:

—Сам ты кёпек-оглы!
Старый 20.03.2015, 21:14
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Экономия

Однажды Дахо залепил воском одну ноздрю и одно ухо, закрыл один глаз, а рукой схватился за затылок и уже не опускал ее.

— Что с тобой случилось, дорогой? — сочувствовали соседи.— Что за напасть на тебя свалилась?

— Ничего! — отвечал Дахо.— Я себя прекрасно чувствую.

— А почему глаз закрыт? Болит? — спрашивали соседи.— А что с рукой? Сломана?

— Да ничего со мной не произошло! Просто я решил быть бережливее. Ведь это чистое мотовство — пользоваться двумя руками, двумя ушами, двумя глазами, двумя ноздрями, раз они все равно делают одну работу.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Забывчивость

Однажды Дахо захотелось пить и он попросил жену принести воды. Жена принесла, Дахо попил и тут же забыл об этом.

— Эй, женщина! — закричал он.— Я же просил воды!

— Так ведь я только что приносила! — ответила жена.

— И вода была холодная? — спросил Дахо.

— Да,— ответила жена.

— Ну, пошли тебе Аллах здоровья!
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Семена минарета

Крестьяне шли с Дахо по огороду, где росла крупная морковь. Выдернули большую морковь и показали ее Дахо.

— Дахо-джан, что это такое? — спросили они.

— Перевернутый минарет,— ответил Дахо,— а может быть, это семена минарета, только посадили их неправильно, вниз верхушкой.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Хорошо, что сказал

Однажды у Дахо были гости. Они легли спать вместе, уткнувшись головами в одну подушку. Ночью у Дахо зачесалась голова, и спросонья он почесал голову соседа. Гость проснулся и закричал:

— Что случилось?!

— Да ничего,— ответил Дахо.— Просто голова зачесалась.

— Братец, так ведь ты мою голову чесал!

— Как хорошо, что ты сказал,— обрадовался Дахо.— А то я чешу, чешу, а все равно чешется.
Старый 20.03.2015, 21:15
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Дахо — лекарь

Хаким города был кастратом. Однажды его донимала сильная головная боль. Привели Дахо. Осмотрев больного, он заявил:

— Надо бы пустить ему кровь из ступни.

— У меня голова болит! — закричал хаким.

— Вот я и говорю, чтоб пустили кровь из вашей ступни.

— Послушай, какая связь между головой и ступней? — спросил хаким.

— А как же! Все члены тела между собой связаны. Вот вас, например, кастрировали — и у вас не растет борода. Почему же ноги не могут быть связаны с головой?!
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Если бы Дахо был шахом

Сидел как-то Дахо в кругу своих земляков и беседовал с ними о том о сем. У него давно уже не было никакой работы.

—Послушай, дорогой,— спросил его один из приятелей,— что бы ты делал, если бы вдруг стал шахом?

—Первым делом назначил бы себе месячное жалованье в сто туманов,— не задумываясь ответил Дахо.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Сообразительный вор

В дом Дахо на рассвете забрался вор. Случилось так, что Дахо не спал, бросился на вора, повалил на пол и, связав ему руки, отправился один к даруге.

—Что сделал с преступником? — спросил даруга.

— Связал ему руки и оставил в доме,— ответил Дахо.

— А ноги ты ему связал?

— Нет.

— Эх ты, умник! Надо было и ноги связать, а то ведь удерет! — сказал даруга.

— Не уверен. Он до такого не додумается,— уверенно заявил Дахо.

— Почему? — изумился даруга.

— А потому, что он наш земляк,— ответил Дахо.

...И в самом деле, когда даруга с Дахо вошли в дом, вор стоял посреди комнаты со связанными руками.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Добился своего

Некий человек задолжал много денег Дахо. Должник давно уже водил его за нос, а когда его просили расплатиться, отделывался пустыми обещаниями. В конце концов Дахо это надоело и он решил добиться окончательного ответа.

— Когда же ты вернешь долг? — спросил Дахо. Только и слышу от тебя, что «завтра» или «послезавтра».

— Из города я не убегу, от долга не откажусь, а денег тебе не отдам! — ответил тот.

Веселый и радостный вернулся Дахо домой: он все-таки добился окончательного ответа!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра