Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Культура и искусство > Обсуждение книг, мировой и Российской литературы.

Обсуждение книг, мировой и Российской литературы. Писатели и читатели. Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Литературный форум.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2015, 19:57
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию ГОСТЬ ИЗ РИМА - исторический рассказ

Классовая борьба бушевала в Риме, несмотря на все меры, принимаемые императорами. В правление Септимия Севера (— гг.) разбойник Булла собрал на севере Италии отряд из беглых рабов, который совершал налеты на богатых людей, императорских чиновников. В рассказе использован действительный эпизод из истории восстания.

Гелиос озирает землю полуденным яростным оком. Воздух густ и неподвижен. От стен и черепичных крыш пылает жаром, как от раскаленной печи. Лавочники опустили ставни. Одинокие прохожие стремятся поскорее миновать открытые места и укрыться в спасительной тени портиков. В этот час дня в городе не встретишь и собаки.

И вдруг щегольской экипаж, который здесь называют пентум: Его тень бежит по мостовой, ломается на углах зданий. Два колеса, обитые железом, гремят по камням. Крытый верх из дорогой плотной материи, великолепная тройка коней той гнедой масти, которую выращивают в Каппадокии, рослый кучер в нарядном хитоне и широкополой шляпе со страусовым пером.

«Такого выезда нет ни у кого в окрестных виллах,— думал дуумвир Теренний, провожая повозку встревоженным взглядом.— Конечно, это гость из Рима. Наверное, какой-нибудь сенатор. Решил захватить врасплох! Даже в курию не заглянул. Эти римские сенаторы завели моду тащить за собой целую свиту из вольноотпущенников и иных прихлебал. Все они привязчивы, как осенние мухи, и прожорливы, как саранча. Вино им кислит! Масло горчит! В банях грязно! В прошлом году приезжали ревизовать пожарную команду. Кто-то донес, что среди пожарников завелись поджигатели. А этот без свиты пожаловал. Боится свидетелей? Или хочет, чтобы все досталось ему одному?»
Старый 04.06.2015, 19:58
admin admin вне форума
Administrator

Повозка повернула от форума к городской тюрьме. Теренний облегченно вздохнул. За тюрьму он спокоен. Эдил Сервилий безупречен, как денарий добрых старых времен. Не напивается до бесчувствия. Денег с заключенных не берет. Впрочем, что с них возьмешь! В тюрьме пятеро арестантов. Четверо из них — беглые рабы, пятый — молодчик из шайки Буллы.

Удивительные теперь пошли разбойники! Золото и драгоценности в землю не зарывают, нищим отдают! Будто у них другой заботы нет, как одевать и кормить бездельников и лентяев. А раньше припрятанным золотом от креста откупались. Тяжело стало служить. Доходов никаких. Одни волнения.

Теренний заторопился на кухню, чтобы дать распоряжение об обеде для знатного гостя. Конечно, сенатор на обратном пути посетит дом дуумвира. Хорошо бы узнать, что делается при дворе. Кто теперь в чести, кто в опале? Не готовится ли новый эдикт о налогах? А завтра Теренний поведет сенатора в амфитеатр. Прибыли звери из Африки. Есть что показать.

Пока Теренний готовился к приему знатного гостя, в одной из комнат тюрьмы шла беседа. Приехавший сенатор сидел напротив эдила, положив на стол большие загорелые руки. Сервилий не мог отвести глаз от его перстней. У всех ювелиров города не найти такого камня, что красуется у приезжего на среднем пальце левой руки. Да и каждое из других колец стоит состояния. Эта кроваво-красная яшма, как огонек пламени. А рядом с нею — великолепный изумруд. «Наверное, этот сенатор — близкий друг самого императора»,— думал Сервилий, с подобострастием ловя взгляд гостя.
admin admin вне форума
Administrator

Сенатору на вид было лет сорок. У него волевое лицо с крупным носом и крутым подбородком. На правой щеке выше губы — небольшой шрам. Сразу видно, что не родству, а боевым заслугам обязан этот человек своим положением в государстве. В его взгляде есть что-то говорящее об умении подчинять людей своей воле.

— Так ты говоришь, что у тебя пятеро? — спросил сенатор, играя кольцами.— А куда ты девал остальных?

— Троих беглых отдал господам. Вот расписки.

Сенатор взял свитки и углубился в чтение. На мгновение его квадратный лоб прорезала морщина. Брови сошлись.

— Расписки,— недовольно проворчал он.— А где подписи трех свидетелей? Знаешь, чем это пахнет? Раба согласится взять каждый и расписку выдаст. Ты и разбойника готов продать в эргастул, а там его ищи!

— Разбойник продан устроителю.

Сенатор небрежно взял его, и, развернув, пробежал глазами.

— Узнаю руку Теренния! Видно, по ней скучает линейка школьного учителя. Да разве так составляют приметы? Подумаешь, шрам на правой щеке! У меня самого шрам. Оттопыренные уши! Посмотри на себя в зеркало. Это говорится о твоих ушах. Неужели разбойник больше ничего не сказал о своем главаре?

— Приметы нам известны и без него,— проговорил эдил.— Вот узнать бы, где он скрывается. Огонь и железо не помогли. Я свободу предлагал. И знаешь, что он ответил? «Если Булла узнает, что я его выдал, он найдет меня и на дне морском». На всякий случай я приказал усилить охрану тюрьмы. Кто знает этого Буллу. Вдруг он вздумает освободить своего сообщника!

Сенатор захохотал.

— Ты думаешь, Булле жизнь недорога! — сказал он, давясь от смеха.—

Будет он ею рисковать. А палачи у тебя шутники. Наверное, они умеют только щекотать. У нас в Риме твой разбойник заговорит. Я займусь этим сам!

- Веди меня к нему,— сказал сенатор после короткой паузы.— Хочу взглянуть на человека, который не боится ни огня, ни железа.

У входа в подземелье сенатор брезгливо поморщился. Видно было, что ему неприятны грязь и смрад тюрьмы и вообще вся эта миссия, возложенная на него императором, и только чувство долга заставляет его заниматься этим дурно пахнущим делом.
admin admin вне форума
Administrator

Сервилий шел впереди, за ним неторопливо шагал сенатор. Шествие замыкал тюремщик. Ключи звенели у него на поясе. Коридор казался бесконечным. Он освещался лишь оконцами, пробитыми под самым потолком.

Наконец, Сервилий остановился. Тюремщик вынул из связки большой ключ и просунул его в замочную скважину. Дверь со скрипом открылась. Прошло несколько мгновений, пока глаза привыкли к темноте и можно было различить человеческую фигуру на куче соломы в углу камеры. Разбойник лежал неподвижно, не проявляя интереса к тому, что делалось у него за спиной.

— Почему он лежит? — заинтересовался сенатор.

— Такой уж это народ,— сказал Сервилий, как бы извиняясь.— Нет у него уважения ни к чину, ни к возрасту. Да приди сюда сам император, этот не поднимется! Кроме Буллы, никого не признает.

Сенатор с насмешкой взглянул на Сервилия.

— Говоришь, нет уважения, не признает. Сейчас проверим.

— Встать, собачий корм! — крикнул он.

Словно какая-то сила подняла разбойника на ноги. Он стоял, дрожа всем телом, и, как показалось Сервилию, с ужасом смотрел на сенатора.

— Вот видишь! — сенатор покровительственно похлопал Сервилия по плечу.— Не понадобилось и раскаленное железо. Эти молодцы чувствуют, что со мной шутки плохи.

— Этот заставит заговорить,— думал Сервилий, с уважением глядя на сенатора.— Вот его бы в наш город! Дороги снова бы стали проезжими. Прекратились бы грабежи. Рабы забыли бы о своих дерзостях.

— Собирай разбойника,— сказал сенатор эдилу, когда они остались в таблице.— Он мне понадобится в Риме.

— Нельзя. Он уже продан. И я за него отвечаю головой.

Сенатор усмехнулся.

— Видимо, ты ценишь свою глупую голову дороже, чем оценена голова Буллы. Но я бы не дал за твой черепок ни асса. Ты, кажется, забыл, с кем разговариваешь и чье распоряжение я выполняю! Если тебе мало моего слова, я оставлю письменное распоряжение.
admin admin вне форума
Administrator

Сенатор пододвинул к себе свиток с приметами Буллы, развернул его и небрежно нацарапал на обратной стороне несколько слов.

— Передашь это Тереннию. Пять тысяч сестерциев за разбойника пусть вернет из своих денег. А теперь веди своего разбойника. И поживей! Я пока напишу Тереннию пару слов.

Когда Теренний подошел к тюрьме, чтобы встретить гостя и проводить его в курию, еще не осела пыль от колес повозки. Из тюрьмы выбежал Сервилий и чуть не сбил Теренния с ног. Никогда еще дуумвир не видел Сервилия таким возбужденным.

— Вот! Прочти! — кричал он, протягивая Тереннию свиток.

Теренний развернул свиток с приметами Буллы.

- Не здесь! На обороте! — кричал Сервилий.

«Булла не оставляет своих в беде»,— прочитал Теренний.

А ниже была приписка: «Твой Сервилий — старый осел».
Ответ

Опции темы
Опции просмотра