Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Культура и искусство > Обсуждение книг, мировой и Российской литературы.

Обсуждение книг, мировой и Российской литературы. Писатели и читатели. Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Литературный форум.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2015, 20:21
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию ВОРОНИЙ ПИР - рассказ про древний Рим

Действие рассказа относится ко времени жестоких преследований, организованных Л. Корнелием Суллой во время его диктатуры с целью уничтожить противников и вознаградить своих приспешников за счет имущества лиц, объявленных вне закона. Обьявление вне закона именовалось проскрипцией. Каждый мог убить человека, внесенного в проскрипционный список, и получить за это вознаграждение или свободу, если доносчик был рабом.

Это было очередное распределение имущества проскрибирозанных, или «вороний пир», как его едко называли римляне, умевшие шутить и в минуты самых страшных бедствий. После дней, заполненных казнями и убийствами, Сулла приглашал к себе всех, кого он считал нужным вознаградить.

Приглашенные молча сидели за столом, ожидая диктатора. Подвешенные к потолку светильники освещали лбы в испарине, подергивающиеся кончики губ, не находящие себе места руки. Эти люди не боялись встречи с Суллой, взгляд которого пронизывает насквозь. Их пугало его долгое отсутствие. Вдруг появится вольноотпущенник Сулы Хризогон и объявит, что Сулла не может выйти к столу или еще хуже — Сулла умер.
Старый 04.06.2015, 20:22
admin admin вне форума
Administrator

Страхи оказались напрасными. Неслышно отдернулся занавес, и из своих покоев вышел Сулла в сопровождении Хризогона. Лицо диктатора покрывали красные бугры, едва оставлявшие место для клочков неестественно белой кожи. Спущенные на лоб светлые волосы слегка курчавились. Видимо, он только что вышел из ванны, приносившей ему облегчение: ведь нарывами было покрыто все его тело и кишевшие в гнойниках червяки вызывали нестерпимый зуд.

Гости встали, обратив к диктатору лица, светящиеся преданностью и сочувствием. Сулла скользнул по ним взглядом и, успокоенно опустившись в кресло, дал знак, что можно сесть.

— Итак,— начал Сулла после паузы, потребовавшейся, чтобы взять из рук Хризогона свиток папируса.

В это время приоткрылась дверь и чей-то голос произнес:

— Публий Лициний Красе.

— Пусти! — распорядился Сулла.

Гости повернули головы. В зал, вступил человек лет тридцати, среднего роста, плотного телосложения. Лицо Красса можно было бы счесть привлекательным, если бы не тяжелая челюсть, придававшая ему сходство с быком.

На лицах гостей можно было прочитать неудовольствие: «Чем отличился этот Красе? Что в нем привлекло Суллу? Румянец на щеках? Безукоризненные манеры? Но ведь Красе, захватив несколько городов, присвоил имущество жителей, а их самих сделал своими рабами. Он не поделился с диктатором. Другому бы за это снесли голову, а Красса лишь пожурили. Вот и сейчас, зная о симпатии Суллы, Красе позволил себе опоздать».

Сулла улыбнулся Крассу приветливо и загадочно.

— Ты опаздываешь, мой Публий! Тебе придется устроиться в Регии.—Шутка вызвала хохот. Все поняли, что диктатор назвал Регием противоположный край стола, так как город Регий был на краю Италии, граничившей с Сицилией. Вся Италия казалась Сулле пиршественным столом, за который он усадил своих приспешников, чтобы раздать им лакомые куски.
Старый 04.06.2015, 20:22
admin admin вне форума
Administrator

Красс занял место между тощим как жердь Фуфидием и отрастившим брюшко Муреной.

— Итак,— произнес диктатор буднично,— что у нас на сегодняшний день?

В руках Суллы зашелестел свиток:

— Номентанское поместье Лукреция Офеллы.

Сулла отложил свиток и обвел гостей тяжелым и проницательным взглядом.

Фуфидий вытянул длинную шею. Катилина откинулся назад, и на горле его выпятился трепетавший кадык. Номентанское поместье! Десять тысяч югеров земли. Пашни! Виноградники! Усадьба с греческими статуями, индийскими коврами, столовым серебром, мебелью из черного дерева! А какие рабы! На губах Красса блуждала улыбка. Самый алчный из всех, он обладал завидным свойством не обнаруживать внешне главной из своих страстей.

— Я думаю,— молвил Сулла, растягивая слова, как это делает стрелок с тетивою лука,

отдать землю и дом Марку Туллию Декуле, выполняющему сейчас мое поручение в Этрурии.

Вырвался вздох. В нем звучали боль и разочарование. Лакомый кусок уплыл!

— Что касается рабов Лукреция,— продолжал Сулла,— то я отпускаю их на волю. Они станут Корнелиями.

Это объявление было встречено равнодушно. Не все ли равно, достанутся ли рабы Лукреция Декуле или пополнят свору вольноотпущенников Суллы, из которой и этот красавчик Хризогон,— сейчас он что-то нашептывает патрону на ухо.
Старый 04.06.2015, 20:23
admin admin вне форума
Administrator

— Дом Овиния,— проговорил Сулла, заглядывая в свиток.— Этот негодяй обманул ваши

надежды. Узнав, что его имя в списке, он вскрыл себе вены, а дом приказал поджечь.

Пустырь, покрытый головешками и золой, вот все, что осталось от дома со всеми его

богатствами. Рабы же…

— Позволь,— послышался голос.

Гости возмущенно повернули головы.

«Красе смеет прерывать Суллу?»

— Что тебе, мой друг? — спросил Сулла вкрадчиво.

— Отдай пустырь мне! — протянул Красе.

Взрыв хохота потряс таблин. Живот Мурены напоминал кузнечный мех, надуваемый воздухом, Катилина опрокинул фиал на белоснежную тогу Цецилия Метелла, но тот, подпрыгивая на сиденьи, этого не заметил.

Сулла резко вскинул руку, и все затихло. Только Мурена продолжал беззвучно трястись.

— Бери его, мой Публий! — воскликнул диктатор.— Запиши, Хризогон, я отдаю Крассу все пустыри, которые останутся от домов моих недругов.

И снова таблин наполнился смехом и шумными возгласами. Гости не только потешались над Крассом, согласившимся взять вместо городского дома или сельского поместья пустырь, но и одобряли Суллу. «Диктатор мудр и справедлив! Поздно приходящему кости!»
Старый 04.06.2015, 20:23
admin admin вне форума
Administrator

На следующий день рабы Красса, обученные строительному делу, начали осваивать пустырь. Они быстро очистили его от пепла и головешек, разобрали завал кирпичей и начали рыть яму под фундамент. Через полгода новый шестиэтажный дом с его бесчисленными каморками заселили плебеи.

Дома Красса появлялись то здесь, то там. Многие участки доставались ему даром, согласно обещанию Суллы. Иногда Красе скупал участки вместе с лачугами и, снеся их, возводил такие же высокие доходные дома. Вскоре чуть ли не пол-Рима принадлежало Крассу. Задолжавшие ему квартиранты расплачивались на выборах голосами. Тогда как после смерти Суллы многие завсегдатаи «вороньего пира» разорились и готовы были вызвать из преисподней Суллу, чтобы хоть как-то поправить свои дела, Красе богател не по дням, а по часам. Кроме доходных домов, ему принадлежали серебряные рудники, мастерские, поместья, корабли. Ни один из способов обогащения не казался Крассу недостойным, если он давал надежду на барыш.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра