Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Культура и искусство > Обсуждение книг, мировой и Российской литературы.

Обсуждение книг, мировой и Российской литературы. Писатели и читатели. Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Литературный форум.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2015, 12:34
admin admin вне форума
Administrator

Утром, выйдя в фессалийский городок Ларису, я потребовал восковые таблички и написал тебе: «Цезарь, я жив».

Ты послал за мною и встретил, выйдя мне навстречу из лагеря. Во время объятия я ощутил влажность твоих щек. Уже после твоей смерти я узнал, что перед битвой ты приказал легатам и центурионам во что бы то ни стало сохранить мне жизнь.

Я вернулся в Рим вместе с тобой. Лучше бы я остался на поле боя. Хотя ты провозгласил себя диктатором, на самом деле ты стал царем, хотя и без короны. До этого было недалеко.

Готовясь переправиться в Африку для войны с Катоном, собравшим последних защитников свободы, ты обещал назначить меня правителем Предальпийской Галлии. Это была плата за предательство, и я ее принял. Ты сокрушил мой дух, сломил мою волю. Презирая себя, я принял эту подачку. И снова я перечитывал «Государство» Платона и его рассуждения о человеке тиранического государства, становящемся против своей воли пособником тирана.
admin admin вне форума
Administrator

Вскоре ты вернулся из Африки, и вместе с тобою пришла весть о героическом конце Катоиа. Катон не захотел принять милость из твоих рук. Уединившись, он ночью при свете ламп прочитал книгу Платона о бессмертии души и умер как философ, показав пример мне.

В то время, когда ты воевал в Африке с сыновьями Помпея, я сблизился с Кассием. После возвращения из Парфии, где в злосчастной войне он покрыл себя неувядаемой славой, он так же, как и я, сражался на стороне Помпея. Ты пощадил его, как и меня, Мы оба были сломлены. И это нас связало.

Ты хочешь знать, кто первый пришел к мысли о необходимости твоего убийства? Мы возвращались после философских чтений у Цицерона, и Кассий положил мне руку на плечо.

— Друг мой,— сказал он, как бы выдавливая из себя слова.— Сегодня, во время удивительных откровений нашего учителя» об устройстве мироздания, ко мне пришла мысль…

— Ко мне тоже! — воскликнул я.

— О Цезаре…— сказал Кассий.

— О мести Цезарю,— добавил я.

Это было еще до твоего возвращения из Испании и твоих великолепных триумфов, до того, как весь Рим наполнили твои статуи, как твоим именем назвали месяц в календаре, как тебе дали звание «отец отечества» и даровали пожизненную диктатуру.
admin admin вне форума
Administrator

Вместе с Кассием мы были на том народном собрании, когда твой приспешник Антоний поднял над твой головой, будто неожиданно, диадему. Один миг ты изучал толпу, ожидая всплеска восторга. Толпа молчала. Увидев это, ты принял строгий вид и отодвинул рукой диадему. Форум вздрогнул от рукоплесканий. Спектакль, участниками которого были Антоний и ты, не удался, как и тот давний с Веттием. Боги дали тебе много талантов: ты великий полководец, великий актер, великий игрок, великий сочинитель истории, великий оратор. Но драматургия не твоя стихия, хотя ты и мастер интриги. У тебя нет Чувства меры.

Тогда я убежал на Капитолий. Бродя между статуями древних царей и полководцев, я наткнулся на статую моего предка. Бронза сохранила неукротимую силу воли, яростную решимость идти до конца. Мой предок не был философом. Он был воином. По характеру он ближе к Кассию…

Но что это? На бронзовом плече надпись. Нет, не древняя этрусскими буквами. Надпись мелом, может быть, сделанная вчера: «Бедный Брут! Ты казнил своих сыновей и не оставил потомства. Царям некого бояться!»

— Невежда! — закричал я, обращаясь неведомо к кому.— Мало тебя в детстве били ферулой! Брут казнил двух старших сыновей, а мой род происходит от младшего!
admin admin вне форума
Administrator

Март неудержимо шел к своей середине. Утро ид было светлым и предвещало добрый день. Веттий предугадал мою будущую роль. Я ненавидел Помпея, но не собирался его убивать. Теперь я решил убить тебя. Роли распределены. Назначено место казни: портик, окружающий театр Помпея. Ты оставил его статую, чтобы все знали о твоем благородстве. Поверженным не мстят! Помпеи, обратившись в бегство, пал от руки жалкого египетского раба.

Ты падешь от рук сенаторов и от моей тоже. Это будет публичная казнь. Позолоченное кресло, на котором ты восседаешь, поставят у статуи Помпея. Ты упадешь к его ногам и зальешь курию своей кровью, как до того залил мир кровью сограждан.

Я вышел в атрий. Там, рядом с восковыми изображениями предков, хранился кинжал в старинной оправе. Это была реликвия матери. Будто бы этим кинжалом Сервилий убил Спурия Мелия.

Я протянул руку к кинжалу, и в это время я услышал шаги. Оглянувшись, я увидел жену.

— Порция! Почему ты не спишь? Ведь еще рано!

— Спать этим утром! — воскликнула она.— Твой сон был тяжел. Я услышала тайну из твоих уст. Почему ты скрывал от меня свою тайну?

— Но это не только моя тайна,— пытался возразить я.

— Но ты забыл, чья я дочь,— произнесла она.— Помпеи убил твоего отца. А Цезарь моего… Если бы я была мужчиной, я давно бы сделала то, на что вы решились.

Она открыла шкаф и, достав кинжал, протянула его мне.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра