Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Еврейский форум. Евреи - кто они? > Жизнь в Израиле

Жизнь в Израиле Политическая экономическая и военная жизнь Израиля

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2009, 20:02
Bund Bund вне форума
Senior Member

Владимир вот как разочаровали(или насмешили) вы меня со своей Википедией....
Мне какой-то ррррррусский национал-патриот заявил, что Википедии верить нельзя, потому что её написали ...сионисты. Так я ему ответил- вот спасибочки этим сионистам. Выручают в области физики-математики. Что-то забыл-раз в Википедию- и выручила. Проколов ни разу не было. Так что издание вполне адекватное.
Впрочем меня не интересует, почему делает обрезание правоверный иудей или мусульманин. Их ответ будет ясным и исчерпывающим- по качану или более вежливо- такова Божья заповедь. В принципе они имеют полное право так ответить, ибо не моё дело, что они со своими пиписьками делают.
Меня интересует, почему делают обрезание своим детям атеисты и люди, ненавидящие религию?
Соображение гигиены здесь не при чём (для этого я привёл Википедию).
Вот я и думаю-гадаю...
Старый 11.10.2009, 20:07
Bund Bund вне форума
Senior Member

Дорогая Ирина!
Не могу не преклониться перед Вашей красотой и эрудированностью. (F)(F)(F)
Но скажите мне, пожалуйста, в каком году племя Яакова попало под власть Фараона и в каком году состоялся Исход?
Старый 12.10.2009, 02:22
ladysite
Guest

Владимир Шохат начнем с того.что не племя а сыновья ,которых сам Яков отправляет в Египет за зерном попадают туда...Там они узнают ,что брат их жив и у " руля " в Египте...Напомню.что они возвращаются к отцу и вторично уже едут все вместе....Так что как такового понятия взятия в плен и порабощения племени Якова не было! Люди жили и работали - почему бы и нет - все замчательно - уважают евреев в Египте,есть работа и еда...Однажды даже сам фараон выходит на работу ( делали кирпичи) с евреями и все так замечательно ( не Ленин первый объявил субботники и взялся за бревно!!!)было...закончился день ..."Не долго музыка играла!" На следующее утро уже работали евреи под приссмотром надзирателей с плетками....
...рабство это для еврев не просто так было ...Тут конечно же нужно не только читать написаное ,но и между строк понимать что написано...История евреев это не История коммунистической партии - где даты съездов и декреты...
Старый 12.10.2009, 02:25
ladysite
Guest

...что касается дат - если кому то интересно в нете есть точные цифры.если нет других источников...Я же даже гос.экзамен по истории сдавала.с разрешения деканата с листочком ,на котором были написаны только цифры-даты тех или иных событий! Ну нет у меня памяти на даты!)
Старый 12.10.2009, 02:31
ladysite
Guest

Владимир Шохат рабство (В Песах.,что мы празднуем?)это не столько физическое состояние как душевное....Долго тут объяснять ...Но если коротко -скажем это прививка.которая вырабатывает иммунитет ...Мы ее получили задолго до своего рождения...Исход- это тоже состояние душевное - кто то .только кто то выходит из состояния раба...Нам то это хорошо известно при совке было...А ктог то даже получив возможность свободы так и остается РАБОМ ..,даже если он на ТРОНЕ!Не знаете примеры - после прививки так и не вырабатывается иммунитет ...Кое кто даже умирает....Но и тут есть выбор - умереть рабом или на свободе....
Старый 12.10.2009, 02:33
ladysite
Guest

рабством в душе. В быту это рабство проявлялось, какстарание евреев внешне не выделяться среди египтян, быть такими же какони – зачем, мол, раздражать антисемитов, накликивать беды на своиголовы. Мы-де будем как нам положено молиться Единому Б-гу у себя дома,за закрытыми ставнями, а внешне пусть уж нас не смогут отличить от этихидолопоклонников. Хорош избранный народ ? – вот те и пример дляостальных народов – язычников.Именно поэтому перед исходом из рабства физическогокаждый еврей должен был сделать шаг из духовного рабства. Помазатьпритолоку кровью священного для египтян животного, и помазать ее именносо стороны улицы, это значило, открыто заявить: да, я другой, чем вы, яверю в Единого Б-га и не боюсь эту веру обнародовать!
Не все потомки Авраама на это решились.
Старый 12.10.2009, 02:34
ladysite
Guest

ВЛАДИМИР,я удовлетворила Ваше любопытство???
Старый 12.10.2009, 12:37
Bund Bund вне форума
Senior Member

Сама история попадания евреев в Египет (колбасная эмиграция по версии Торы) мне известна. Ладно, поищу даты в Инете. В любом случае, спасибо.
Старый 13.10.2009, 07:16
Bassboy Bassboy вне форума
Senior Member

Господа,вы уклонились от темы.Я сделал обрезание в 23 года по приезде в Израиль.К тому времени я был женат+ребенок.И я один из немногих,которые могут сравнить до и после.Однозначно:после намного лучше!О гигиене я уже не говорю.А религиозный аспект данного действа меня волнует меньше.
Старый 13.10.2009, 09:00
Абр Кадабр Абр Кадабр вне форума

неужели так делать нечего?в израиле наши детки живут.достал пиписку не обрезанна .не наш и смех вот и режем деткам .а в россии не резали по этойжепричине.общественное мнение.и вся мудрость.оставте сказки про фораонов.вы ж там не жили ,а книги пишет человек он излагает свое личное мнение .свидетелей нет все уже померли:'(.на вкус и член товарищей нет .все имеют свое мнение

Опции темы
Опции просмотра