Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Политический форум > Россия и Украина

Россия и Украина Обсуждение российско-украинских отношений последних лет. События на Украине.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2011, 20:50
Виталия
Guest

По умолчанию Русский язык в Украине. Имеет ли он шанс стать вторым государственным? А как Вы ...

Русский язык в Украине. Имеет ли он шанс стать вторым государственным? А как Вы относитесь к двуязычию?

Многие считают языковой вопрос надуманной проблемой. *А регионалы предлагают сделать русский язык региональным в нескольких областях Украины. Мне такое решение кажется наиболее правильным и цивилизованным, а как думаете Вы?
Старый 25.09.2011, 20:50
Андрей Шамкаэ
Guest

Никак не отношусь, но выскажу своё ИМХО. В Украине должен быть 1 государственный язык - Украинский. Это связано с документами. Иначе фигня может получится. Запрос на украинском, ответ - на русском. Но выдавливать не надо ни один из языков и наречий. Всё.
Старый 25.09.2011, 20:54
МариО
Guest

Иначе фигня может получится. Запрос на украинском, ответ - на русском.
=================
Ну и ? Где конкретно ,,фигня,, ? Если оба языка поняты друг другу ?
Старый 25.09.2011, 20:55
Виталия
Guest

Андрей, вся деловая переписка в Украине идёт на государственном языке. Но нестыковки существуют. Доходит просто до смешного. Как пример приведу детский сад, куда ходят племянники и где лет 15 назад работала я сама. Документация вся ведётся на украинском, планы, конспекты занятий, естественно, тоже. А проводятся все мероприятия с детьми на русском, понятном и доступном))) Берёшь так конспект проведённого занятия по математике, читаешь и слушаешь то, что говорит воспитатель детям - смех берёт. Ну и кому это нужно???
Старый 25.09.2011, 20:58
Виталия
Guest

Кстати, судебные процессы тоже ведутся на украинском языке. До того момента, пока судья не спрашивает участников процесса, на каком языке они будут давать пояснения. Большинство ходатайствуют о ведении процесса на русском языке, только принятое решение зачитывается на украинском. Так кому нужен этот смех?
Старый 25.09.2011, 21:00
Виталия
Guest

Проблема статуса русского и других языков, на которых разговаривают граждане Украины, во многом надумана и политизирована. Такое мнение высказал председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов во время пресс-конференции в Луганске.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, по словам Ефремова, после оценки и замечаний Венецианской комиссии к законопроекту о языках, был разработан и зарегистрирован новый законопроект, уже с учетом всех замечаний.

"Я встречался со специалистами Венецианской комиссии. Они приехали в моем понимании заранее заряженные на решение вопроса так, как они его видят, а не так, как решаются эти вопросы в Европе. Мы с моим коллегой Вадимом Колесниченкосогласовали этот вопрос. И, исходя из тех замечаний, которые сделала Венецианская комиссия, он зарегистрировал сейчас еще один законопроект о языках (Законопроект "Об основах государственной языковой политики" N9073 от 26 августа 2011 года). На сегодняшний день этот законопроект дает право на региональном уровне принимать решение - если 10% людей разговаривают на любом языке, иметь возможность общаться на этом языке, вести соответствующую документацию, в том числе в государственных органах", - сообщил нардеп.

Он также подчеркнул, что проблема языков в Украине надуманная, граждане Украины должны говорить и обучаться на том языке, на котором им удобно, а государство должно им создать для этого комфортные условия. "Мы должны обеспечить комфортные условия для проживания людей, чтобы они разговаривали на том языке и обучались на том языке, на котором им удобно. Эта проблема надуманная", - подытожил Ефремов.

Напомним, ранее нардепы от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченкопотребовали предоставить русскому языку статус регионального в 13 регионах Украины, где русский является родным как минимум для 10% населения. Соответствующий проект N9073 был зарегистрирован в Верховной Раде.
Старый 25.09.2011, 21:04
-Влада -
Guest

А что стоит говорить с детьми на украинском?Пусть дома говорят хоть на китайском.А в детсаду,суде и на работе-на едином государственном
Старый 25.09.2011, 21:06
Андрей Шамка
Guest

Это дело привычки. Я тоже сначала был удивлен и хихикал, когда у нас один чел с другим разговаривали... Не по русско-уркаински. Этим нас не удивишь. А по русско-чеченски. Чеченец говорит по чеченски, а русский по русски. Через год я вполне понимал о чем речь и ничего особенного. Хотя да. Определенно юмор присутствует, НО! Государственный (официальный), ИМХО, должен быть один.
Никто-же не удивлен что Медведев и Путин и многие "шпрехают" на иных языках? Украина вообще-то во многом русскоязычная. Нет уж. Моя позиция не поменялась.
Старый 25.09.2011, 21:07
МариО
Guest

А по мне ,пусть говорят на *родном языке, так как любое насилие ведет только *к отторжению.
Старый 25.09.2011, 21:08
МариО
Guest

И моя позиция не поменялась . Русский должен быть хотя бы региональным, как написано в первом посте. Если уж его государственность несет *такую опасность для украинского.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра