Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Политический форум > Россия и Украина

Россия и Украина Обсуждение российско-украинских отношений последних лет. События на Украине.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2011, 16:12
Svetlaya
Guest

Виталия, согласитесь, во Львове куда лучше знают русский язык, чем в Донецке - украинский.
Старый 25.09.2011, 16:17
Виталия
Guest

Не соглашусь. Потому что я во Львове русской речи не слышала, а сама отлично владею украинским. Я ж не бегаю за людьми, чтоб выяснить, кто как спрашивает и кто как отвечает. Могу только за себя и своё окружение сказать - из опыта и говорю.
Старый 25.09.2011, 16:20
Виталия
Guest

Есть и ещё нюанс, Светлана. Знать - не значит использовать и уж тем более любить. Всего 20 лет независимости прошло, наши соотечественники учили русский в школе как язык межнационального обшения в СССР. Так что посмотрим, что будет лет через 20 во Львове и как там будут знать русский. Вот тогда и будет языком общения между ЗУ и ВУ литературный украинский, обязательный к изучению в школе.
Старый 01.04.2012, 04:44
Svetlaya
Guest

Виталия, лукавите. *Во Львове много русскоязычных. *И в т.наз. ВУ и ЮВУ все больше украинской речи. *Так что восток и запад Украины и не ссорились - мы один народ. *Мутят ситуацию приезжие украиноненавистники *(причем совсем не обязательно русские) и их потомки. *Простите, *достали.
Старый 01.04.2012, 05:06
Виталия
Guest

Даже и не думала никого доставать, но на своё мнение имею право, Да и вопрос был в чём? Как сравнить, где лучше какой язык знают? Всё субъективно. И, соответственно, этот спор бесполезен а утверждения подобного рода как минимум наивны.
Старый 01.04.2012, 05:26
Юлия
Guest

виталь,вот давай по чесноку.Ты и я-родились в одном городе.Ситуацию между ЗУ и ВУ,знаем не по наслышке.да,мы всегда друг друга ,как бы это помягче сказать-не понимали.Но такого противостояния я не помню.Мой отец9Царство ему Небесное),работал монтажником,во времена СССР,так вот,у них на стройке было много приезжих с ЗУ-мужчин.Так сказать-шабашников.Люди мирно спилкувались.
Прошли годА....Развал Союза...К власти приходит-Кравчук.Украина стала независимой.опять же-такого яростного противостояния -нет.Каждый занят СВОИМ делов-кто заграницу поехал работать(что уж тут кого-то судить,каждый выживает,как может.Семью кормить нужно),кто приспособился к новым реалиям жизни,в НОВОЙ НЕЗАВИСИМОЙ стране.Потом пришел Кучма-оппять таки-тишина и покой0каждый занят своим делом....И тут!!как гром среди ясного неба!Приходит какой-то чел,с оранжевым шарфиком на груди и почему-то решает,что он-мессия,что он вправе решать-с кем кому "спать",а с кем "дружить"!И это он решает,по отношению к своему СОБСТВЕННОМУ народу.К своим СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ.И вот,чтобы победить(читай-удовлетворить свои амбиции),он решает,что-РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ-это как раз то,что ему необходимо,как лидеру страны.
Старый 01.04.2012, 05:27
Юлия
Guest

На выходе-имеем то,что имее-страна в экономической разрухе,люди озлоблены друг на друга(ЗУ-ВУ) и готовы рты друг другу порвать...А воно десь пише мемуары.
Старый 01.04.2012, 05:27
Юлия
Guest

Виталь
Старый 01.04.2012, 05:43
Виталия
Guest

Ну, где-то в чём-то согласна, Юль. Но мне кажется, что и до Ющенко это уже потихоньку начиналось.
Старый 01.04.2012, 05:48
Юлия
Guest

Виталь,начиналось.Но не так рьяно,как это произошло при Ющенко.И потом,на что расчитывала Тимошенко,сказав,что Донбасс она обнесет колючей проволокой?Как думаешь?Или когда поставила цветы,с траурной ленточкой,на подъезду к городу?Не сама лично конечно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра