Тем: , Сообщений: , Пользователи:
На форуме:

Вернуться   Наш мир > Культура и искусство > Обсуждение книг, мировой и Российской литературы.

Обсуждение книг, мировой и Российской литературы. Писатели и читатели. Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Литературный форум.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2015, 19:39
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Книги на тему "Русская советская литература"

Описание книг на тему "Художественная литература "Русская советская литература".
Старый 23.06.2015, 20:02
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Блок А. А

Поэт Александр Блок написал поэму о волшебном крае, где меж цветущих лилий поют ручьи> где пьянящая песнь соловья берет в плен душу попавшего туда человека. В чудном соловьином саду жизнь течет легко и бездумно, земным бедам и тревогам нет туда дороги. Красота соловьиного сада, завораживая человека, заставляет забыть его о своих делах, о товарищах, согнутых непомерной тяжестью труда...

Поэма «Соловьиный сад» А. Блока в сущности автобиографична. Воспитанный в интеллигентной профессорской семье, впитавший с детства глубокую духовную культуру, юный А. Блок смотрел на жизнь сквозь туманные видения своей мечты, пел гимны бесплотной и неземной Прекрасной Даме. Грязь и кровь реальной жизни были неведомы романтически настроенному поэту.

Но в глубине души А. Блока никогда не замирало желание увидеть жизнь такой, какая она есть, непредвзято, понять существование других людей. Поэтому, как искреннее признание, звучат его строки:

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю! И приветствую звоном щитов!

Открыться жизни значило для А. Блока увидеть свой народ, осмыслить судьбу Родины. Сколько пронзающей душу любви к ней в словах поэта:

Россия, нищая Россия, Мне избы серые твои, Твои мне песни ветровые— Как слезы первые любви!

Но нельзя совмещать сразу и «соловьиный сад» и «нищую Россию». Октябрь разделил жизнь поэта надвое: воспитание, раннее творчество, старая дворянская культура, друзья и знакомые — все оказалось в старом мире соловьиного сада. По другую сторону — восставший народ, взявшие винтовку рабочий и крестьянин.

В поэме Блока «Двенадцать», как сказал один из современников, «вся сущность Блока вспыхнула ярчайшим и прекраснейшим пламенем». Поэт совершает нравственный подвиг. Он приветствует революцию как великую историческую справедливость, революционное насилие как заслуженное возмездие старому миру:

И вьюга пылит им в очи Дни и ночи Напролет... Вперед, вперед, Рабочий народ!
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Горький А. М

Умные и талантливые люди живут на страницах ранних рассказов М. Горького. Работа так и горит в их руках, они сильные, притягательные. Красив Коновалов, богатырь с иконописным лицом и детски ясными глазами. Грациозна, как кошка, Мальва, умеющая одной улыбкой сказочно преобразить грязный, покрытый рыбьей чешуёю морской берег. Даже у длинного, костлявого Челкаша, похожего своею хищной худобою на степного ястреба, временами проступают в лице черты удалого красавца-солдата, каким он был, вернувшись с военной службы в родную деревню.

Но ни ум, ни талант,, ни красота, ни храбрость не приносят счастья героям Горького. Все они чувствуют себя подобно рыбам, выброшенным из прохладных морских глубин на жгучий песчаный берег. Они томятся от смутного беспокойства и тоски. «Зачем я живу на земле и кому я нужен?» — спрашивает Коновалов. «Мне всегда хочется чего-то. А чего? ...не знаю?» — вторит ему Мальва._

Но где он, тот простор, который способен утолить тоску, жажду красоты и свободы?

Есть ли выход, в чем он? Да, утверждает Горький. Спасовавшим пред жизнью босякам и упрятавшимся от нее мещанам он противопоставляет мужественных и сильных людей, которым претит рабское прозябание и смирение (это Радда, Данко и др.). Они считают, что «в жизни всегда есть место подвигам». Герои гибнут, но их гибель заставляет проснуться других, зажигает сердца гневом и жаждой борьбы.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Детство. В людях

Трилогия М. Горького продолжает лучшие традиции русской классической литературы. Но в ней не прославляется «безоблачное счастливое время, золотая пора жизни человека» (Л. Толстой), а говорится о суровой,* неласковой* и* трудной* жизни* маленького

человека.

«В полутемной тесной комнате, на полу, под окном лежит мой отец, ...его веселые глаза плотно прикрыты черными кружками медных монет, доброе лицо темно и пугает меня нехорошо оскаленными зубами.

Это — самое раннее воспоминание героя трилогий Алеши Пешкова. Смерть отца положила конец его беззаботности. В доме деда, красильщика Василия Каширина «жизнь развертывалась как бесконечная цепь вражды и жестокости, как непрерывная грязная борьба за обладание пустяками».

Побои, унижения, дикие картины издевательства сильного над слабым — вот что осталось в памяти у Алеши от детства. Еще тяжелее было его отрочество «в людях», когда вся земля казалась ему, бесправному мальчику на побегушках у жестоких хозяев, «огромной арестантской баржей». А затем начались причудливые «университеты» юности, в которых место аудиторий с преподавательскими кафедрами занимали подвалы казанских булочных, трущобы волжских городов...

Но наперекор «свинцовым мерзостям» жизни, герой Горького сохранил в себе доброту, бунтарскую нетерпимость к несправедливости. Он не погиб, вышел на широкую дорогу жизни.

Влияние трилогии Горького на советскую литературу огромно: под ее непосредственным воздействием написана «Педагогическая поэма» А. Макаренко. Влияние это вы ощутите, читая роман Н. Островского «Как закалялась сталь», автобиографические произведения ф. Гладкова, А. Гайдара, .
Старый 23.06.2015, 20:03
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Маяковский В. В

В автобиографии «Я сам» Владимир Маяковский, говоря о своем отношении к Октябрю, писал: «Принимать или не принимать? Такого вопроса для меня... не было. Моя революция. Пошел в Смольный. Работал. Все, что приходилось».

В. Маяковский отдает революции самое дорогое, что есть у поэта — свое творчество. Он трудится, самоотверженно служа молодому советскому государству:

Себя смирял, на горло становясь собственной песне.

«Кто не с нами, тот против нас» — в этом крылатом афоризме тех лет, передающем суть классовой борьбы, выражена позиция В. Маяковского-поэта. Стихи — это оружие, которое он отдал «планеты пролетарию».

Стихи стоят свинцово-тяжело, готовые и к смерти, и к бессмертной славе. Поэмы замерли, к жерлу прижав жерло нацеленных зияющих заглавий.

«Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо», — сказал В. В. Маяковский. И художник, оформивший книгу, которая перед вами, так и изобразил: на светло-сером — красное дуло винтовки, вместо штыка — авторучка. Обратите внимание на живое содержательное предисловие Льва Кассиля, которое открывает книгу, и на комментарий к разделам и отдельным произведениям поэта, сделанный известными советскими критиками.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Есенин С. А

Голос всякого большого поэта неповторим. Его можно узнать по одному стихотворению, одной строфе и даже отдельным словам и выражениям.

Только Сергей Есенин может так сказать о весне:

Синий май! Заревая теплынь. Не прозвякнет кольцо у калитки. Липким запахом веет полынь.* Спит черемуха в белой накидке.

Ни один русский поэт-лирик не сказал подобных слов об осени:

Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком И журавли, печально пролетая. Уж не жалеют больше ни о ком...

С. Есенин был одарен от природы огромным поэтическим талантом. Вступая в мир есенинской лирики, вы вдохнете «черемуховый дым», окунетесь в «омут розовых туманов»... Пусть эти поэтиеские образы станут для вас тропинками, ведущими в глубь содержания его поэзии, к ее драматическом

нерву.

Драматизм есенинской поэзии* имел* глубоки корни.* Поэт вырос в деревне на* Рязанщине,** всю жизнь он ощущал себя кровно связанным с ней:

Все равно остался я поэтом Золотой бревенчатой избы...
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Поэзия Эдуарда Багрицкого

Он безоговорочно принял революцию, но по-крестьянски страшился изменений, назревавших в деревне. Лишь ценой многих раздумий поэт мог убежденно сказать, приветствуя новую жизнь: «к старому возврата больше нет».

Поэзия Эдуарда Багрицкого богата броскими образами и по-южному красочна. Прекрасный и яростный мир живет в его стихах. Поэт пишет о буре листвы, о горячих звездах, о сверкающих песчаных откосах, о густом, как цветочный мед, осеннем зное. И ветер... Он будто пронизывает весь мир, не переставая шумит над землей и морем.

Выросший в бедной еврейской семье, жившей заботами о хлебе насущном, ограниченной национальными и мещанскими предрассудками, Э. Багрицкий ненавидел обыденную, пошлую прозу жизни. Может быть, поэтому так волнуют его крупные героические образы прошлого — легендарные Робин Гуд, Тиль Уленшпигель, Суворов, Коммунары...

Я слишком слаб, чтоб латы боевые Иль медный шлем надеть. Но я пройду По всей стране свободным менестрелем, Я у дверей харчевни запою О Фландрии и о Брабанте милом, —

так начинает поэт монолог Тиля.
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Дума про Опанаса

Мотив родины и революции — важен и значителен для поэзии Э. Багрицкого. Об этом такие его произведения, как «Дума про Опанаса», «фронтовики» и другие. В стихотворении «О чем они мечтали» поэт от лица безымянных героев революции говорит:

Это наше зрение в проводах Зажигает ламп** воспаленные грозди, Это наше сердце рычит в котлах, Это наши кости вбиты, как гвозди.

Стих Э. Багрицкого, мускулистый и сильный, живет в каждом, кто открыл томик его произведений. Как писал когда-то поэт:

И выходит песня

С топотом шагов

В мир, открытый настежь

Бешенству ветров.
Старый 23.06.2015, 20:04
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Грин А. С

Кроткая девочка с нежным и тонким лицом, прелесть которого не выразишь другим словом, кроме слова «очарование», с музыкальным, как шум морской раковины, именем Ассоль* выросла в деревне Каперна на берегу моря. Здесь не рассказывают сказок, не поют песен, здесь живут люди, не умеющие мечтать.

...Как-то старый Эгль, впервые увидев Ассоль и заметив в ее необычайном лице «как бы невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы», в шутку предсказал девочке необыкновенное будущее: пройдет много лет, и в Каперну приплывет чудесный белый корабль с алыми парусами, парусами «цвета глубокой радости», и храбрый красивый принц увезет ее* в* свое* царство, где* никогда** не* бывает* печали и слез.

Проходят годы. Жители Каперны смеются над девушкой, называют ее полоумной, «Корабельной Ассолью». Но Ассоль продолжает свято верить в предсказание старого Эгля, которое сбывается.
Старый 23.06.2015, 20:04
admin admin вне форума
Administrator

По умолчанию Бегущая по волнам

Кто она, «бегущая по волнам»? Бригантина с таким романтическим именем или та женщина, чья статуя поразила капитана Гарвея, — Фрези Грант, таинственная фея, покровительница потерпевших кораблекрушение? (Это она спасла Гарвея, когда темной страшной ночью он плыл в шлюпке, казалось, буквально, навстречу гибели).

В жизни Томаса Гарвея и то и другое возникло и связалось воедино не случайно: он мечтал о чудесном, до сих пор не сбывшемся для него. «Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?.. Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты».

Так, повинуясь таинственному голосу, позвавшему его, Гарвей устремляется за своим Несбывшимся — за своей мечтой: найти человеческое понимание и полноту счастья. «Бегущая по волнам» — символ постоянного движения, окрыляющая мечта, которая указывает человеку путь к осуществлению Несбывшегося.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра